Социум

10.02.2021 : 16.18
В ресбольнице ввели в эксплуатацию новое оборудование для больных с инсультами и инфарктами (ФОТО)

В ресбольнице ввели в эксплуатацию новое оборудование для больных с инсультами и инфарктами (ФОТО)

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в республиканскую больницу им.П.П. Жемчуева поступило более 50 единиц нового оборудования для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщает пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции медтехника не использовалась в полном объеме. Но на днях частично возобновили плановую госпитализацию и запустили оборудование в эксплуатацию.

Об этом рассказал главный врач ресбольницы Очир Бадма-Горяев: «Мы получили новое оборудование, которого ранее не было в Калмыкии или которое существенно отличается по своим техническим характеристикам от старого. Оно поступило к нам в 2019-2020 годах не только по нацпроекту, но и в рамках реконструкции больницы. Это более 400 единиц. Из-за COVID-19 не вся медтехника использовалась, но сейчас мы постепенно начинаем вводить ее в работу. Это и многофункциональные, и электрические кровати стоимостью 800 тысяч рублей, УЗИ-аппараты экспертного класса, и велоэргометр роботизированный для реабилитации больных после инсульта, и многое другое».

Сейчас действуют всего пять коек на базе неврологического отделения №1 для реабилитации больных с острыми нарушениями кровообращений. Среди новой техники - тренажеры для увеличения силы и объема движений в суставах конечностей; оборудование для восстановления двигательной активности, координации движений конечностей бытовой деятельности и самообслуживания с оценкой функциональных возможностей при помощи интерактивных программ; комплекс диагностический для ультразвуковых исследований высокого класса с возможностью исследования брахиоцефальных сосудов, выполнения транскраниальных исследований, трансторакальной эхокардиографии; прикроватное кресло с высокими спинками и опускающимися подлокотниками и др.

Как отметила руководитель регионального сосудистого центра ресбольницы им.П.П. Жемчуева Светлана Насунова, данное оборудование будет использоваться в разных отделениях, в том числе в приёмном покое и реанимации. Есть передвижная и портативная медтехника, позволяющая быстро взять небольшой чемодан и отправиться на экстренный вызов в любое помещение ресбольницы.
«Мы уже в эти дни прооперировали сложных пациентов, в том числе молодого человека 34-летнего возраста, - продолжила С.Насунова. – Его привезли из района с болями в сердце. Мы сделали коронарографию и обнаружили многососудистое поражение сосудов сердца. Успели оказать лечение и избежать инфаркта. Еще поступила на днях женщина такого же возраста, у которой после стресса появились боли в сердце. Мы сделали диагностику и определили редкое заболевание. В срочном порядке организовали телемедицинскую консультацию с профессором из Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова, где подтвердили диагноз. Несмотря на пандемию экстренная помощь постоянно оказывали больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас появилась возможность осуществлять, пусть хоть и в небольшом количестве, и плановую госпитализацию».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 16.50
Жители Кетченеровского района Калмыкии принимают активное участие в донорской акции

93 жителя села Кетченеры стали донорами в выездной донорской акции Центра крови Республики Калмыкия.

26.03.2024 : 14.17
На лечение в клиники Астрахани и Москвы направили 45 жителей Калмыкии

Специалисты Астраханского филиала Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России провели прием в Элисте.

21.03.2024 : 13.01
Жители Октябрьского района Калмыкии сдали кровь в мобильном Центре

В эти дни мобильный Центр крови работает в районах Калмыкии. В Большом Царыне кровь сдали 86 жителей.

27.03.2024 : 17.36
В Городовиковском районе Калмыкии врачи ресбольницы провели профосмотр

Специалисты консультативной поликлиники республиканской больницы им. П.П. Жемчуева провели выездной профилактический осмотр в Городовиковском районе.

25.03.2024 : 09.15
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На этой неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.

20.03.2024 : 09.00
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На следующей неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.