Социум

20.06.2019 : 15.16
В Ресбольнице появился единственный в ЮФО и СКФО аппарат для очищения крови

В Ресбольнице появился единственный в ЮФО и СКФО аппарат для очищения крови

Лечебный плазмаферез предназначен для проведения продленных процедур заместительной почечной терапии и лечебного плазмафереза – очистки крови и возвращении её обратно в кровоток. Уникальность аппарата в том, что он позволяет сократить длительность лечения от полутора месяцев до одной недели, обрабатывать 16 литров крови и 6 литров плазмы за одну процедуру, а самое главное на лечение одного пациента вместо миллиона рублей будет затрачиваться всего около 140 тысяч. 

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах такого аппарата нигде больше нет, в России всего в 22 городах работают на нем. Как рассказал заведующий отделением гравитационной хирургии крови и гемодиализа Республиканской больницы им.П.П. Жемчуева Санджи Уташов, жители Калмыкии и других регионов будут лечиться в рамках полиса ОМС бесплатно. «Данный аппарат мы взяли на апробацию еще в декабре, поработали несколько месяцев, - продолжил Санджи Уташов. – За это время нам удалось не просто добиться значительного улучшения состояния здоровья, но и спасти жизнь трех сложных пациентов: один из них был с хроническим сепсисом – заражением крови, мужчине приходилось каждые два месяца ложиться в больницу. А с проведением всего двух процедур на этом уникальном аппарате состояние пациента значительно улучшилось, теперь ему не надо постоянно ложиться в больницу. Поскольку на юге и Кавказе страны больше нет такого аппарата, то бесплатное лечение доступно не только жителям Калмыкии, но и других близлежащих регионов. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

02.06.2025 : 11.37
Клинический фармаколог ресбольницы приняла участие в XXVII Международном конгрессе межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии


В Москве прошел XXVII Международный конгресс межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии.

08.05.2025 : 13.40
Медики Калмыкии оживили картины

Накануне медицинским учреждением - Республиканским бюро судебно-медицинской экспертизы был проведен конкурс арт-челлендж «Живые картины».

28.04.2025 : 17.01
В Калмыкии обсудили кадровое обеспечение системы здравоохранения

Сегодня в Элисте прошла встреча и.о. министра здравоохранения республики Булата Сараева с и.о. ректора Астраханского государственного медицинского университета Сергеем Поройским.

29.05.2025 : 09.00
Калмыкия присоединится к 10-й юбилейной Неделе IT-донора: Стань частью цикла добра!

С 2 по 7 июня стартует 10-я, юбилейная Неделя IT-донора – масштабная акция, которая уже 5 лет объединяет тысячи неравнодушных людей по всей России.

06.05.2025 : 14.24
В районную больницу Калмыкии назначили нового главного врача

Указом Главы Калмыкии Бату Хасикова главным врачом Ики-Бурульской районной больницы назначена Бадма-Халгаева Занды Владимировна.

22.04.2025 : 14.36
Медики Астрахани проводят прием участников СВО в Элисте

Накануне выездная бригада Астраханского областного сурдологического центра провела прием участников специальной военной операции в области отоларингологии.