Социум

26.02.2022 : 15.00
В ресбольнице появился аппарат для быстрого выявления устойчивых к антибиотикам микроорганизмов

В ресбольнице появился аппарат для быстрого выявления устойчивых к антибиотикам микроорганизмов

В микробиологической лаборатории ресбольницы им.П.П.Жемчуева заработала современная система "Phoenix M50" для идентификации микроорганизмов и определения чувствительности к антимикробным препаратам. Она позволяет существенно сократить сроки получения результатов, на основании которых назначается лечение пациентам. 

Если ранее при ручной постановке исследование проводилось в течение 5-7 дней, то сейчас результат будет готов через 2 дня. Об этом рассказала заведующая микробиологической лабораторией Гиляна Бадмаева. По её словам, аппарат считается самой надежной системой, оснащенной специальной панелью с расширенным спектром антибиотиков. Он быстро и качественно определяет вид микроорганизма, антибиотикограмму из 20 антибиотиков. В больнице прибор работает уже несколько месяцев.

В лаборатории проводится диагностика заболеваний стационарных и амбулаторных пациентов. Конечно, выполняются исследования для инфекционного госпиталя №3 и для постковидных больных, находящихся на реабилитации. Также здесь делают ПЦР-диагностику коронавируса, количественный тест для определения антител.

Александр Калаев, врио главврача ресбольницы им.П.П. Жемчуева: "Прибор выдаёт высокоточный результат в электронном виде, что удобно для лечащего врача. Система определяет чувствительность к антибиотикам большинства бактерий, вызывающих инфекции у человека. Также она выявляет и отслеживает различные механизмы резистентности бактерий к антибиотикам. Это позволяет медикам сделать обоснованный выбор терапии и контролировать результат".

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

02.06.2025 : 11.37
Клинический фармаколог ресбольницы приняла участие в XXVII Международном конгрессе межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии


В Москве прошел XXVII Международный конгресс межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии.

08.05.2025 : 13.40
Медики Калмыкии оживили картины

Накануне медицинским учреждением - Республиканским бюро судебно-медицинской экспертизы был проведен конкурс арт-челлендж «Живые картины».

28.04.2025 : 17.01
В Калмыкии обсудили кадровое обеспечение системы здравоохранения

Сегодня в Элисте прошла встреча и.о. министра здравоохранения республики Булата Сараева с и.о. ректора Астраханского государственного медицинского университета Сергеем Поройским.

29.05.2025 : 09.00
Калмыкия присоединится к 10-й юбилейной Неделе IT-донора: Стань частью цикла добра!

С 2 по 7 июня стартует 10-я, юбилейная Неделя IT-донора – масштабная акция, которая уже 5 лет объединяет тысячи неравнодушных людей по всей России.

06.05.2025 : 14.24
В районную больницу Калмыкии назначили нового главного врача

Указом Главы Калмыкии Бату Хасикова главным врачом Ики-Бурульской районной больницы назначена Бадма-Халгаева Занды Владимировна.

22.04.2025 : 14.36
Медики Астрахани проводят прием участников СВО в Элисте

Накануне выездная бригада Астраханского областного сурдологического центра провела прием участников специальной военной операции в области отоларингологии.