С начала 2015-го года специалисты регионального филиала ПАО «МРСК Юга» провели 281 рейд, в результате которых выявили 176 фактов безучетного потребления 513,201 МВт*ч электроэнергии. Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, большинство из них допустили бытовые потребители.
С начала года сотрудники калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» провели на территории региона 281 рейд и выявили 176 фактов безучетного потребления электроэнергии. При этом большинство нарушений выявлено среди бытовых потребителей. На их долю приходится 86 процентов случаев незаконного потребления. При этом общий объем похищенной электроэнергии составил 411,879 МВт*ч, а общая сумма ущерба оценена в более чем 1,8 миллиона рублей. К настоящему времени нарушители вернули компании долги за потребленную электроэнергию на сумму 1,4 миллиона рублей.
По словам сотрудников ПАО «МРСК Юга», в настоящее не существует способов хищения электроэнергии, которые они не могли бы выявить. Сегодня у них на вооружении имеются современные технические средства - автоматические комплексы учета потребления электроэнергии, показывающие «небаланс» в сети, антимагнитные пломбы, индикаторы скрытой проводки и другие. Напомним, что с 1-го января 2016 года в России ужесточается ответственность за самовольное подключение к электросетям и незаконное использование электроэнергии. Так, гражданам грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, должностным лицам – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2-х лет, а юридическим лицам – от 100 до 200 тысяч рублей.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» продолжают выявлять факты бездоговорного размещения провайдерами волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» устраняют последствия сильного ветра на энергообъектах в Сарпинском, Кетченеровском и Целинном районах Республики Калмыкии. Причиной локальных технологических нарушений на линиях электропередачи в ряде населенных пунктов стал штормовой ветер с порывами до 27 м/с.
За I квартал 2025 года в энергосистему филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» поступил 181 млн кВт*ч из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – ветряных и солнечных электростанций.
В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий 29-31 мая (сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и ветром порывами до 20-25 м/с) в филиале #РоссетиЮг – #Калмэнерго дополнено основание действующего режима повышенной готовности.
В филиале «Россети Юг» – «Калмэнерго» дополнено основание действующего режима повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий: усиление ветра до 27 м/с.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» подключили к электросетевой инфраструктуре новый Дом культуры в Кетченеровском районе Республики Калмыкия. Объем выданной мощности превысил 55 кВт.