С начала 2017-го года специалисты регионального филиала ПАО «МРСК Юга» пресекли 100 случаев хищения электроэнергии на общую сумму более 980 тысяч рублей. На сегодняшний день недобросовестные потребители уже возместили сетевой компании более 809 тысяч рублей.
За пять месяцев года специалисты калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» в результате рейдов выявили и пресекли 100 случаев хищения электроэнергии на общую сумму более 980 тысяч рублей. По каждому из них энергетики составили соответствующие акты. К настоящему времени недобросовестные потребители уже возместили компании более 809,2 тысяч рублей. С тех же, кто не оплатил задолженность и штраф в установленные сроки, деньги будут взысканы в судебном порядке. В пресс-службе филиала отметили, что среди нарушителей подавляющее большинство составляют бытовые потребители. Так, из 100 актов о бездоговорном потреблении 85 пришлись на физические лица и остальные 15 - на юридические.
Энергетики калмыцкого филиала напомнили, что самовольные подключения увеличивают нагрузку на сеть и заметно снижают качество электроэнергии по всей линии. Отсюда и слабое напряжение, и «скачки», из-за которых выходят из строя электроприборы. В результате из-за соседей, ворующих киловатты, страдают добросовестные потребители. Поэтому для выявления случаев бездоговорного потребления среди бытовых потребителей энергетики регулярно проводят выезды и осмотры энергооборудования и приборов учета. Отметим, что в калмыцком филиале ПАО «МРСК Юга» работает «телефон доверия»: 8 (84722) 4-41-25, позвонив на который можно сообщить о фактах правонарушений в сфере электроэнергетики.
По прогнозам синоптиков, в Республике Калмыкия, в период с 13 до 18 часов 10-13 июля, ожидается аномальная жара с повышением температуры до 42-43 градусов.
Филиал «Россети Юг – Калмэнерго» в рамках проекта «Огни большого города» организовал для жителей Элисты экскурсию, приуроченную ко дню рождения компании «Россети Юг».
Калмыкия подтвердила свой статус лидера в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ).
В январе-мае 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил почти 370 договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям. Суммарный объем предоставленной мощности составил 5,2 МВт.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» информирует жителей г.Элисты о повышении тарифов на электроэнергию с 1 июля 2025 года в соответствии с приказом Региональной службы по тарифам РК № 82-п/э от 06.12.2024 года.
Все больше элистинцев предпочитают получать платежные документы от территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» в электронном виде.