Социум

23.08.2017 : 09.39

В регионе на медицинское дежурство заступает вертолет

В аэропорт Элисты прибыл вертолет МИ-8 авиационно-спасательного центра (Южного регионального центра МЧС России) для полетов по санитарным заданиям. Уже завтра он приступит к круглосуточному дежурству .

«Этот вертолет поможет нам при эвакуации пострадавших с дорог, при перевозке тяжелобольных. Для республики это большое подспорье. Вертолет оборудован санитарным модулем и может перевозить максимум до 16 человек. Летчики будут базироваться у нас, с проживанием, со всем обеспечением, в шаговой доступности от вертолета», – прокомментировал начальник ГУ МЧС России по Республике Калмыкия.

Теперь медики Калмыкии смогут быстрее приходить на помощь и максимально оперативно доставлять тяжелых пациентов. Вертолет МИ-8 оборудован комплектом медицинского оборудования, позволяющим проводить реанимационные мероприятия во время медэвакуации. Оказание экстренной медицинской помощи будет осуществляться при травмах, сопровождающихся шоком, в том числе обширных ожогах, остро возникших заболеваниях (ОНМК, ОКС), беременности высокого риска. Также будут доставляться лекарства и медицинские изделия, препараты крови и ее компоненты, расходные материалы и другие медицинские грузы, необходимые для спасения жизни. 

«Медицинские бригады для санитарной авиации будут созданы из высокопрофессиональных специалистов Республиканской больницы, Детского медицинского и Перинатального центров. Для нас появление санавиации – большая радость, наконец медики смогут максимально быстро оказывать помощь и оперативно перевозить тяжелобольных», – сказала заместитель министра здравоохранения РК. Доставляться больные будут не только в медицинские учреждения Калмыкии, но и в регионы ЮФО.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.09.2025 : 10.11
В Калмыкии завершается акция «Будь здоров»

Завершается очередной этап акции «Будь здоров» — уникального проекта, направленного на своевременную диагностику и профилактику заболеваний для жителей Калмыкии, сообщает минздрав региона.

27.08.2025 : 14.56
Медики Элисты вновь проведут выездную диспансеризацию

В Элисте продолжаются мероприятия по проведению выездной диспансеризации.

21.08.2025 : 16.21
В Элисте пройдет выездная диспансеризация

23 августа с 08:30 до 13:00 во дворе Русской национальной гимназии медики Горполиклиники проведут диспансеризацию для всех граждан старше 18 лет.

29.08.2025 : 11.20
Жителей Калмыкии приглашают на вакцинацию от гриппа

В осенне-зимний период грипп становится одной из основных причин обращений к медицинским специалистам. Болезнь может протекать тяжело и вызывать осложнения на сердце, легкие и другие органы.

26.08.2025 : 14.09
Медики Москвы провели прием юных пациентов Калмыкии

По приглашению депутата Госдумы Бадмы Башанкаева в Республиканском детском медицинском центре им. В. Манджиевой приём юных пациентов провели специалисты Федерального медико-биологического агентства.  

13.08.2025 : 12.35
С начала года в психдиспансере Калмыкии оформили около 9,5 тысячи медзаключений

За 7 месяцев Республиканский психоневрологический диспансер оформил около 9,5 тысячи медицинских заключений.