«Вакцинация от коронавируса среди подростков от 12 до 17 лет проводится препаратом «Спутник М». Дозировка в пять раз меньше вакцины «Спутник V»», - сообщили в минздраве Калмыкии.
Вакцина «Спутник М» - двухфазная, дозы вводятся с интервалом в 21 день. Противопоказания: аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, симптомы ОРВИ, полученные за последний месяц прививки против других инфекционных заболеваний.
Перед вакцинацией обязателен осмотр педиатра.
После вакцинации рекомендуется в течение одного - двух дней избегать значительных физических нагрузок.
Какие нужны документы:
согласие на вакцинацию (если ребенок младше 15 лет, то от родителя / законного представителя, если старше - от самого подростка)
свидетельство о рождении
паспорт
СНИЛС (для получения сертификата на сайте госуслуг).
полис ОМС
Республиканский детский медицинский центр, каб. №208:
по будням с 12:30 до 15:00
Горячая линия: 8 (84722) 50030
4 октября с 08:30 до 14:00 в поселке Вознесеновка пройдет выездная диспансеризация и вакцинация для всех жителей старше 18 лет, организованная медиками горполиклиники.
Специалисты Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева проведут прием пациентов в Элисте.
В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнили 212 вызовов.
Глава Калмыкии Бату Хасиков, основатель Международной буддийской академии Ситагу – Его Преосвященство Ашин Ньяниссара и делегация Мьянмы поблагодарили врачей за труд.
Медики Горполиклиники продолжают выездные приемы жителей Элисты. У элистинцев есть возможность пройти диспансеризацию и получить прививку от гриппа.
В день 160-летия Элисты в Перинатальном центре первым на свет родился мальчик.