Сегодня состоялся первый прямой эфир в 11.00. Такие эфиры будут проходить каждый понедельник.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе и в целях разъяснения мер поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства Министерство экономики и торговли организует прямой эфир, который будет проходить каждый понедельник в 11:00 на странице @economy08_rk.
⠀В целях оказания неотложных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Республики Калмыкия по поручению Главы Республики Калмыкия Б.С. Хасикова в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV) Правительством Республики Калмыкия приняты первоочередные меры поддержки регионального уровня:
предоставление отсрочки по уплате арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Республики Калмыкия с 2020 года на 2021 год;
предоставление отсрочки платежей АУ РК «Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства» по оплате основного долга и процентов сроком на 6 месяцев с 1 апреля 2020 года;
предоставление предпринимателям специального льготного кредитного продукта АНО МК «Агентство по развитию системы гарантий и микрофинансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Калмыкия» на пополнение оборотных средств от 100 000 до 500 000 рублей под 1,0% на 2 года;
предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат, связанных с текущей деятельностью;
разработка мер Правительством Республики Калмыкия по возмещению из республиканского бюджета затрат туроператоров по въездному туризму;
открытие телефона «горячей линии» для предпринимательского сообщества 8 (937) 467-66-00;
Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано предоставить отсрочку по уплате арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
Определен перечень отраслей экономики Республики Калмыкия, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки:
автоперевозки;
культура, организация досуга и развлечений;
физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма;
гостиничный бизнес;
общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения;
деятельность по организации конференций и выставок;
деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).
Согласно поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина принято решение о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне:
- предоставление отсрочки на шесть месяцев выплат по всем налогам (за исключением НДС);
- предоставление отсрочки на шесть месяцев по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий;
- предоставление отсрочки на шесть месяцев по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства;
- дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;
- введение моратория на шесть месяцев на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;
- отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество;
- расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;
- мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.
Республика Калмыкия и Псковская область получат 1 млрд руб. на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры.
В Калмыкии в апреле годовая инфляция снизилась до 10,3% после 10,61% месяцем ранее.
Продавцы и банки придумали массу вариантов, чтобы мы прямо сейчас купили то, что очень хочется. Один из популярных вариантов — сервис BNPL — buy now, pay later или «купи сейчас, плати потом». Он позволяет разделить сумму чека на несколько платежей и платить частями.
В 2025 году из федерального бюджета Республике Калмыкия и Псковской области будет направлен 1 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры. Распоряжение о распределении этих средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
С 26 по 30 мая предприниматели Калмыкии могут принять участие в образовательных семинарах и мастер-классах, сообщает министерство экономики региона.
В январе-марте 2025 года жители региона направили в Банк России 80 жалоб. Это на 38 обращений больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.