В Республике Калмыкия и Астраханской области в 2024 году отремонтировали 129 км федеральных трасс.
Большое внимание было уделено расширению загруженных участков. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.
В частности, в Калмыкии в четырехполосное исполнение перевели порядка 22 км федеральных дорог. Так, расширили два отрезка дороги Р-22 «Каспий» на подъезде к Элисте в Малодербетовском и Сарпинском районах. Речь идет об участках со 109-го по 114-й км и со 114-го по 122-й км. Здесь также провели ряд мероприятий, направленных на снижение количества ДТП, возникающих вследствие утомляемости водителей, например, устроили площадку отдыха с эстакадой и санитарно-гигиенической зоной.
Также на трассе «Каспий» отремонтировали 7 км на Северном обходе Элисты. На участке с 0-го по 7-й км устроили новое дорожное покрытие, укрепили обочины, установили оцинкованные перильные и барьерные ограждения. В целях обеспечения безопасности при перестроении и торможении автомобилей параметры переходно-скоростных полос довели до нормативных показателей при расчетной скорости 80 км/ч.
Кроме того, в Калмыкии ввели в эксплуатацию 9 км автодороги Р-216 Астрахань - Элиста - Ставрополь. Отрезок с 330-го по 339-й км в ходе капитального ремонта расширили с двух до четырех полос. Это позволило увеличить его пропускную способность и повысить уровень безопасности дорожного движения.
В Приютненском районе появился мусоровоз. Его приобрела районная администрация.
В преддверии юбилея Элисты и Международного форума в в городе проводят реновацию объектов.
С нынешнего года в Калмыкии стартовал масштабный проект по капитальному ремонту детских садов.
Накануне в Антраците распахнул свои двери новый ЗАГС. Капитальный ремонт провели строители из Калмыкии.
В день рождения, Просветления и Ухода в Махапаринирвану Будды Шакьямуни многие начали с посещения Центрального хурула.
Глава администрации Алдар Лиджиков провел рабочую встречу с директором регионального отделения по Республике Калмыкия Поволжского филиала ПАО «МегаФон» Игорем Малиевым.