Социум

17.06.2014 : 14.29

В пригородном поселке Аршан возведут буддийскую Ступу Примирения

В пригородном поселке Аршан в скором времени появится буддийская ступа Примирения, или Ступа Мира, как называет ее инициативная группа местных жителей. Благословение на строительство дал Шаджин-лама Калмыкии.

Буддийские ступы, священные для калмыков субурганы, возводятся по всей республике, сообщает пресс-служба Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В скором времени культовый объект появится и на территории пригородного поселка Аршан. К настоящему времени инициативная группа буддистов, возглавляемая Ксенией Шогляевой, уже провела большую подготовительную работу и составила необходимую сметную документацию. В прошлом году инициативу местных буддистов благословил лично глава буддистов республики Тэло Тулку Ринпоче.

По замыслу организаторов, в поселке будет возведена ступа Примирения, она будет способствовать миру и гармонии. Принять посильное участие в ее строительстве могу все желающие. Буддисты считают, что возведение ступы является одним из сильнейших способов очистки негативной кармы и омрачения, накопления большого количества заслуг. Добровольцы и волонтеры, буддисты республики и других регионов могут оказать помощь в изготовлении цаца – маленьких статуэток ступ, сворачивании свитков с молитвами, а также в церемонии закладки благовоний и других необходимых субстанций или непосредственно в строительстве культового религиозного объекта.

Кроме того, все жалеющие могут оказать посильную финансовую помощь. Для этого они могут перечислить свои добровольные пожертвования на строительство ступы Примирения на банковский счет № 42307810960302008847, получатель Ксения Шогляева. Связаться с руководителем инициативной группы по строительству ступы можно по телефону: 89093983524.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.12.2025 : 09.17
В Москве состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн»

14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.

24.11.2025 : 09.07
В Москве монахи Центрального Хурула проведут молебны

В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.

21.11.2025 : 13.32
Глава Калмыкии поздравил монаха Центрального хурула с присвоением высшей ученой степени

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.

01.12.2025 : 13.00
В Астрахани освятили ступу Просветления

В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.

23.11.2025 : 17.30
В Городовиковске открыли ротонду со статуей Будды Шакьямуни

Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.

20.11.2025 : 16.54
Калмыкия принимает участие во Всемирном русском народном соборе

В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.