Социум

24.04.2022 : 09.15
В праздник Светлого Христова воскресения архиепископ Юстиниан возглавил торжественное богослужение в Казанском соборе

В праздник Светлого Христова воскресения архиепископ Юстиниан возглавил торжественное богослужение в Казанском соборе

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года в Казанском кафедральном соборе города Элисты архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Алексей Грищенко, личный секретарь протоиерей Евгений Гончаренко, клирики храма: иеромонах Владимир (Алферов), протоиерей Юрий Котинов, диакон Иван Букатин, диакон Михаил Бадмаев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Казанского собора.

На богослужении присутствовали председатель правительства Республики Калмыкия Юрий Зайцев и заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Сергей Сухинин.

Богослужение началось с полунощницы в Крестовоздвиженской церкви. Под пение канона Великой Субботы «Волною морскою», возвещающего о погребении Христовом, священнослужители перенесли Плащаницу Спасителя в кафедральный собор.

В 12 часов ночи верующие во главе с архиепископом Юстинианом под звон колоколов, возвещающий о грядущем Воскресении Христовом, при соборном пении стихиры Пасхи: «Bocкрecение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесах, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» совершили крестный ход – как символ пути Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

Крестным ходом элистинцы обошли Казанский собор по прилегающим улицам.

Перед закрытыми дверями в храм, как перед входом в пещеру гроба Господня, священнослужители трижды пропели тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», свидетельствуя о Воскресении Спасителя.

За Пасхальной заутреней Правящий архиерей прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасхуи и послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на трех языках: церковно-славянском, русском и калмыцком.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана.

По традиции в Казанский кафедральный собор из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме, был привезен Благодатный огонь, сошедший сегодня на Гроб Господень.

Благодатный огонь был доставлен епархиальной делегацией из аэропорта города Ставрополя. Раздача Благодатного огня состоится 24 апреля в 13:00 в храме Софии Премудрости Божией.

После заамвонной молитвы Владыка Юстиниан освятил артос.

По окончании богослужения Правящий архиерей Калмыкии поздравил верующих с Пасхой Христовой.

Литургия завершилась праздничным освящением куличей и пасок на площади перед Казанским собором.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.