Социум

24.03.2023 : 10.01
В правительстве Калмыкии обсудили вопросы создания объектов в сфере обращения с отходами

В правительстве Калмыкии обсудили вопросы создания объектов в сфере обращения с отходами

Председатель Правительства Калмыкии Гиляна Босхомджиева провела совещание с руководителями профильных министерств по вопросу создания объектов в сфере обращения с отходами (таких как мусоросортировочный комплекс для обработки твёрдых коммунальных отходов, линия компостирования органических отходов и полигон) и возможность их строительства в республике, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Комплекс по обращению с отходами должен стать элементом всей федеральной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами Национального проекта «Экология». Существующая проблема в сфере переработки и размещения отходов копилась годами, она многоаспектна, и стоит задача, чтобы как можно меньше отходов отправлялось на полигоны и больше полезных фракций вовлекалось во вторичный оборот после их сортировки.
На данный момент в Калмыкии направляется на переработку не более 5,8% вторичных полезных фракций в виде стекла, пластика, бумаги. Планируется, что до 2030 года в стране будет обеспечена 100% сортировка мусора, а объём отходов, направляемых на полигоны, снизится в два раза - до 50%.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.05.2025 : 09.33
В Калмыкии заложили опытные сорта хлопчатника

В Черноземельском районе Калмыкии на землях СПК ПЗ «Первомайский» начаты полевые испытания.

05.05.2025 : 12.00
Международный День сайгаков отмечают сегодня в мире

5 мая отмечается Международный день сайгака. Эта степная антилопа поистине уникальна, ведь она застала эпоху мамонтов и пережила ледниковый период.

18.04.2025 : 15.43
Центры восстановления дроф и соколов откроются в Калмыкии и на Камчатке

Вице-премьер Дмитрий Патрушев утвердил программу по сохранению популяций редких видов птиц, выделяя особую роль Калмыкии в восстановлении численности дроф.

08.05.2025 : 17.32
В Элисте стартовала патриотическая акция «Тополь Победы»

В парке Победы в Элисте Глава Калмыкии Бату Хасиков высадил саженец легендарного дерева — потомка тополя.

30.04.2025 : 18.10
Калмыкия готова поделиться с мировым сообществом опытом борьбы с опустыниванием

На форуме AGROBRICS+ в Москве принято решение создать международный центр по борьбе с опустыниванием.

11.04.2025 : 14.53
В Калмыкии вновь обещают заморозки

По данным Калмыцкого ЦГМС, во второй половине ночи и утром 12, 13 апреля местами в Калмыкии ожидаются заморозки в воздухе до -1, -2 градусов.