Социум

17.08.2022 : 16.00
В поселке Улан Хол отметили 20-летие местного хурула

В поселке Улан Хол отметили 20-летие местного хурула

Ритуал богини долгой жизни Белой Тары, а также ритуал освящения местности провели на днях монахи Центрального хурула в Улан Холе. Там прошли праздничные мероприятия, посвящённые 20-летию со дня открытия местного хурула «Цаган».

Это стало знаменательным событием для каждого жителя и выходцев этого посёлка. Присутствующие возносили молитвы бурханам во благо всех живых существ.

Делегацию из Центрального хурула возглавил Анджа-гелюнг.

Как отмечают старожилы посёлка, они всегда мечтали о своём хурульном помещении. Много усилий было приложено, много людей было задействовано, а главное у всех было желание - построить свой буддийский храм.

«Благодаря посильной поддержке неравнодушных сельчан, к 20- летию хурула здесь были проведены работы по благоустройству: привели в надлежащий вид ограду, фонари, кюрдэ. Уланхольцы всегда очень трепетно относятся к своему буддийскому храму, ведь это их гордость», - говорится на сайте Центрального хурула Калмыкии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.07.2025 : 09.00
В Калмыкии отметят 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV

Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.

25.06.2025 : 13.03
В хуруле Калмыкии в честь Далай-ламы пройдут ритуалы долгой жизни

В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.

24.06.2025 : 13.49
В хурул Калмыкии передали статуэтки Белой Тары и Будды Шакьямуни

Москвич Алексей Солдатов – частый гость Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В очередной приезд он передал в дар две статуэтки.

27.06.2025 : 09.15
Его Святейшество Далай-лама отпразднует 90-летний юбилей

30 июня, 5 и 6 июля 2025 года Его Святейшество Далай-лама примет участие в праздничных церемониях, организованных по случаю его 90-летия.

24.06.2025 : 17.36
В Калмыкии благоустроят территорию православного храма

Сегодня состоялась встреча Главы Целинного района Эрдни Опиева с настоятелем Храма Святой Живоначальной Троицы Иваном Ёлкиным. 

13.06.2025 : 13.27
Шаджин-лама Калмыкии провел лекцию по буддизму

Накануне Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак провел для всех желающих лекцию по буддизму.