Ритуал богини долгой жизни Белой Тары, а также ритуал освящения местности провели на днях монахи Центрального хурула в Улан Холе. Там прошли праздничные мероприятия, посвящённые 20-летию со дня открытия местного хурула «Цаган».
Это стало знаменательным событием для каждого жителя и выходцев этого посёлка. Присутствующие возносили молитвы бурханам во благо всех живых существ.
Делегацию из Центрального хурула возглавил Анджа-гелюнг.
Как отмечают старожилы посёлка, они всегда мечтали о своём хурульном помещении. Много усилий было приложено, много людей было задействовано, а главное у всех было желание - построить свой буддийский храм.
«Благодаря посильной поддержке неравнодушных сельчан, к 20- летию хурула здесь были проведены работы по благоустройству: привели в надлежащий вид ограду, фонари, кюрдэ. Уланхольцы всегда очень трепетно относятся к своему буддийскому храму, ведь это их гордость», - говорится на сайте Центрального хурула Калмыкии.
Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии.
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.
В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».