Социум

11.05.2016 : 10.41
В поселке Первомайский открыли статую ламы Цонкапы

В поселке Первомайский открыли статую ламы Цонкапы

В поселке Первомайский Приютненского района открыли статую ламы Дже Цонкапы - великого реформатора буддизма, основателя школы Гелуг, автора многих священных текстов. В мероприятии приняли участие Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монахи Центрального хурула республики.

В первых числах текущего месяца в поселке Первомайский Приютненского района в торжественной обстановке открыли статую ламы Дже Цонкапы – великого реформатора буддизма, основателя школы Гелуг, автора большого числа священных текстов. В мероприятии приняли участие Шаджин-лама Калмыкии досточтимый Тэло Тулку Ринпоче и монахи Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» - Мутул-гелюнг (настоятель хурула), Санан-гелюнг (администратор) и Нгаванг Цонду. На церемонии открытия статуи глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче поздравил жителей поселка с майскими праздниками, пожелал им здоровья, счастья, благополучия. Также он рассказал об истории школы Гелуг и ее основателе - ламе Дже Цонкапе.

Как отметили в пресс-службе Центрального хурула Калмыкии, статуя великого Учителя в поселке Первомайский построена в строгом соответствии со всеми буддийскими канонами. Многочисленные реликвии, заложенные в нее и затем освященные молитвами, создадут мощное энергетическое поле, которое будет оказывать благотворное влияние на мысли и поступки жителей поселка. По калмыцкой традиции местные жители и приехавшие на праздник гости сделали у статуи ламы Цонкапы подношения калмыцким чаем, борцоками, фруктами и сладостями. Затем на площадке перед статуей состоялся концерт местного детского хореографического ансамбля «Солнышко» и самодеятельных артистов Первомайского сельского дома культуры.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.12.2025 : 09.17
В Москве состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн»

14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.

24.11.2025 : 09.07
В Москве монахи Центрального Хурула проведут молебны

В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.

21.11.2025 : 13.32
Глава Калмыкии поздравил монаха Центрального хурула с присвоением высшей ученой степени

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.

01.12.2025 : 13.00
В Астрахани освятили ступу Просветления

В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.

23.11.2025 : 17.30
В Городовиковске открыли ротонду со статуей Будды Шакьямуни

Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.

20.11.2025 : 16.54
Калмыкия принимает участие во Всемирном русском народном соборе

В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.