Социум

28.12.2023 : 17.05
В поселке Калмыкии к 80-летию депортации калмыцкого народа открыли памятник

В поселке Калмыкии к 80-летию депортации калмыцкого народа открыли памятник

Сегодня в районах Калмыкии и Элисте прошли митинги к 80-летию депортации калмыцкого народа. Жители вспоминали тех, кто не смог вернуться в родные края и тех, кто по возвращении восстанавливал республику.

В п. Чилгир Яшкульского района открыли памятник «Репрессированным жителям нашего села, нашего калмыцкого народа в целом».

Инициатива создания памятника принадлежит жителю поселка Эрдниеву Утнасуну Басанговичу, которую поддержали односельчане и земляки, внесшие свою лепту в строительство памятного места. Трагическая судьба , связанная с депортацией, постигла каждую семью, где поминают ушедших и отдают дань уважения живым.

Со словами благодарности к землякам, всем кто принял участие в благом деле, обратилась глава Чилгирского СМО Галина Цатхаева. Молитву - поминовение об усопших прочитал настоятель Чилгирского хурула Мерген Лама.

В завершение мероприятия жители почтили минутой молчания память погибших в годы выселения и возложили цветы.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

21.06.2025 : 10.16
Водоканал устраняет утечку на водопроводной линии

Утечка на водопроводной линии диаметром 150 на ул.Горького 74.

20.06.2025 : 14.40
Элистинца поздравили с 95-летним юбилеем

Сегодня свой 95-й день рождения отмечает ветеран труда РФ, труженик тыла Рудольф Леонидович Эмиров.

19.06.2025 : 18.05
В Элисте проверили ремонт дороги по улице Илюмжинова

Улица Илюмжинова (от ул. Ленина до ул. Бимбаева) – одна из связующих между центром города и большим частным сектором в районе улиц Лермонтова, Стальского, Леваневского и др.

20.06.2025 : 17.35
Школьники Элисты отправились в «Лесную сказку» и «Березку»

Сегодня в детские оздоровительные лагеря «Лесная сказка» и «Берёзка» выехали 35 школьников из Элисты.

20.06.2025 : 13.22
Аэропорт Элисты номинирован на премию Russian Traveler Awards

Премия Russian Traveler Awards считается в сфере туризма России одной из самых значимых.

19.06.2025 : 16.00
В Элисте обсудили задолженность по зарплате

В региональном Минсоцразвития состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию формирования просроченной задолженности по заработной плате.