Социум

20.06.2017 : 12.10
В поселке Аршан бешеная кошка покусала шесть человек

В поселке Аршан бешеная кошка покусала шесть человек

В Калмыкии в пригородном поселке Аршан кошка в один день покусала шесть человек. Как оказалось, причиной такого агрессивного поведения домашнего животного стал вирус бешенства. Кроме того, опасное заболевание зафиксировано у теленка в этом же поселке. В ближайшее время в Аршани установят карантин.

В пригородном поселке Аршан зафиксировали сразу два случая бешенства животных. Так, на днях в республиканскую ветеринарную лабораторию из поселка доставили тела кошки и теленка. Лабораторные анализы показали, что оба животных были больны бешенством. В первом случае, по словам хозяйки, кошка стала вести себя агрессивно, неадекватно и покусала шесть человек, в том числе и детей. В этот же день животное умерло, пострадавшие обратились в больницу, где их госпитализировали. В это же время в поселке местные жители обратили внимание на агрессивное поведение теленка. Так, у него наблюдалось обильное слюноотделение и судороги. Затем животное пало, лабораторные анализы подтвердили у него наличие бешенства.

Как сообщили в региональном Управлении ветеринарии, в ближайшее время в поселке Аршан будут установлены ограничительные мероприятия. Всего с начала текущего года в республике зафиксировано пять случаев бешенства. Ранее карантин вводился на территории Ики-Бурульского, Целинного и Приютненского районов. В первых двух районах эпизоотическая ситуация стабилизировалась, сообщается на официальном сайте ведомства.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2024 : 14.20
Медики Калмыкии приняли участие в конференции «Вершина Качества-2024»

И.о. главного врача Ики-Бурульской районной больницы Айса Гаряева и главная медицинская сестра центра «Сулда» Ольга Эренценова приняли участие в Северо-Кавказской научно-практической конференции «Вершина Качества-2024».

18.04.2024 : 09.00
Главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева проведет прием граждан по видеоконференцсвязи

30 апреля 2024 года главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева Саглар Чумпинова впервые проведет прием граждан по видеоконференцсвязи (ВКС). 

09.04.2024 : 18.37
В Калмыкии работают московские эксперты-медики

В Калмыкии в эти дни работает группа специалистов научно-исследовательского медицинского центра травматологии и ортопедии им. Вредена.

18.04.2024 : 17.10
В Калмыкии офтальмологи из Якутии провели мастер-класс по лазерной хирургии

Офтальмологи Якутии посетили республику в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2021 году между главами двух регионов. 

11.04.2024 : 14.05
Мобильная станция Центра крови посетит Яшалтинский и Городовиковский районы

16 и 17 апреля мобильная станция переливания крови будет находиться в с. Яшалта, а с 18 по 19 апреля в г. Городовиковске. Сдать кровь можно с 8.30 до 13.30.

04.04.2024 : 16.10
В Калмыкии обследуют новорожденных малышей

В Калмыкии проводят обследование новорожденных в рамках расширенного неонатального скрининга.