В поселке Алцынхута Кетченеровского района состоялась первая закладка в строящуюся ступу Просветления, сообщили в пресс-службе Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Все необходимые ритуалы на объекте провели досточтимые ген Шакья и ген Нгаванг Цунду.
После ритуалов монахи главного буддийского храма республики заложили сосуды, благовония, множество священных текстов, статуэтки ца-ца и другие ритуальные предметы. Все необходимое для священного субургана жители поселка делали самостоятельно, под руководством священнослужителей. Активное участие в подготовке ингредиентов принимали не только жители Алцынхуты, но и всего Кетченеровского района. Во многом по этой причине первая закладка священных предметов в ступу Просветления прошла очень хорошо, отметили в пресс-службе Центрального хурула Калмыкии.
Напомним, решение о возведение в поселке Алцынхута Кетченеровского района ступы Просветления местные жители приняли еще в 2011 году, когда проводились мероприятия по случаю 110-летия буддийского монаха, доктора тибетской медицины Намки Кичикова. Несмотря на все гонения и преследования, он всю жизнь помогал землякам как буддийский священнослужитель и врач. В тот же год по просьбе жителей поселка досточтимый геше-лхарамба Тензин Дугда и монахи Центрального хурула провели необходимые ритуалы и освятили место под строительство ступы Просветления.
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.
Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.