В сельском хозяйстве республики завершилась одна из самых ответственных кампаний – стрижка овец.
В текущем году в хозяйствах всех категорий в стригальную компанию вошло 950 тыс. голов овец, в сравнении с прошлым годом объем настриженной шерсти увеличился на 86,2 тонн и составил 2 946,1 тонн, при этом средний настриг на одну голову составил 3,1 кг.
Наибольший объем настриженной шерсти среди сельхозпредприятий получили в СПК ПЗ «Первомайский» – 139,5 тонн, средний настриг на одну голову составил 4,2 кг., в АО ПЗ «Улан-Хееч» настригли 104 тонны, средний настриг на одну голову – 3,6 кг.
В текущем году в целях предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям на возмещение части затрат на производство и реализацию шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец, предусмотрено 12,121 млн. рублей.
В эти дни в Дагестане проходит XXV всероссийская выставка племенных овец и коз.
Тимур Гаваев провел выездное совещание с руководителями рисосеющих предприятий региона, в ходе которого проинспектировал процесс затопления рисовых чеков.
В Калмыкии продолжается сев сельскохозяйственных культур – зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных.
Руководитель регионального Минсельхоза Тимур Гаваев провел рабочее совещание, на котором были подведены предварительные итоги работы АПК республики за первое полугодие 2025 года.
По данным калмыцкого Минсельхоза, в республике в этом году от саранчовых вредителей планируется обработать 62 тысячи га сельскохозяйственных угодий.
В Элисте прошел первый форум Ассоциации «Совет муниципальных образований Калмыкии».