Социум

22.03.2017 : 10.19
В ОПФР по Калмыкии выдают СНИЛС нового образца

В ОПФР по Калмыкии выдают СНИЛС нового образца

В республике выдаются СНИЛС нового образца. Кардинальных изменений в «зеленой карточке» не произошло, изменился только текст на ее обратной стороне. Как пояснили в пресс-службе регионального ПФР, теперь в нем нет фразы о смене пола. Состав информации и дизайн остались прежними.

Жители региона получают страховые свидетельства, СНИЛС, нового образца. Как рассказали в пресс-службе Отделения ПФР по Калмыкии, больших различий между «зелеными карточками» старого и нового образцов нет: в обновленном свидетельстве на его обратной стороне только убрали фразу о смене пола. По информации ведомства, изменения в тексте в СНИЛС были инициированы представителями Общественной палаты РФ. По их мнению, строка о замене страхового свидетельства в случае перемены пола относится к информации, отрицающей семейные ценности, а также пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, формирующей неуважительное отношение к своим родителям или другим членам семьи.

Пенсионный фонд России пошел навстречу предложениям представителей Общественной палаты. Теперь информация о том, в каких случаях СНИЛС подлежит обмену, изложена в общем виде, а строка о смене пола отсутствует. Изменения в тексте на СНИЛС не избавляют от необходимости визита в ПФР в случае перемены гражданином пола. Соответствующие документы все же придется представить в ПФР, поскольку пол имеет прямое отношение к возрасту выхода не пенсию. Напомним, что сегодня общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В связи с этим ПФР призывает женщин, решивших сменить пол, подумать дважды, так как им придется выходить на пенсию на пять лет позже.

Свидетельство нового образца будет выдаваться гражданам, оформляющим его впервые или в случае его замены и восстановления. Карточки старого образца являются полностью действительными и замены не требуют, однако все желающие могут обратиться в ПФР за дубликатом свидетельства уже нового образца. Более подробно о получении, замене и восстановлении СНИЛС можно узнать в разделе «Жизненные ситуации» на сайте ПФР.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.04.2024 : 12.25
Отделение СФР по РК в качестве компенсации направило 39 работодателям региона более 4,5 миллионов рублей на охрану труда

В Отделении СФР по Республике Калмыкия продолжается кампания по приёму документов от организаций на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. 

03.04.2024 : 14.09
В Отделении СФР по Калмыкии состоялся первый приём граждан в режиме видеосвязи (ФОТО)

Региональное Отделение СФР вошло в число участников пилотного проекта по внедрению системы ВКС в приёмы граждан.

14.03.2024 : 12.10
Почти 5800 жителей Калмыкии получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Неработающие жители Калмыкии, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами, имеют право на компенсационную выплату. В республике на сегодняшний день такой уход осуществляет 5793 человек.

08.04.2024 : 09.15
Более 2300 женщин в Калмыкии получили единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году

В 2023 году Отделение СФР по Республике Калмыкия направило 58 миллионов рублей на выплату единовременного пособия при рождении ребенка 2372 мамам региона. 

22.03.2024 : 11.00
C апреля в Калмыкии социальные пенсии будут проиндексированы на 7,5 процентов

С 1 апреля Отделение СФР по Калмыкии проиндексирует социальные пенсии почти 9 тысячам жителей республики, сообщает ведомство.

11.03.2024 : 10.05
Почти 1800 семей Калмыкии распорядились средствами материнского капитала в 2023 году

Специалисты регионального Отделения Соцфонда приняли в 2023 году положительные решения по 1749 заявлениям о расходовании материнского капитала. В общей сложности ОСФР перечислило на счета родителей свыше 761 млн. рублей.