Социум

27.09.2022 : 15.01
В Октябрьском районе проводят мониторинг памятников истории и археологии

В Октябрьском районе проводят мониторинг памятников истории и археологии

Сотрудники Управления по охране объектов культурного наследия Республики Калмыкия приступили к ежегодному мониторингу состояния древних памятников истории и археологии федерального значения в Октябрьском районе Калмыкии.

Эта работа проводится при поддержке местной администрации.

В 70-е годы по поручению Басан Бадьминовича Городовикова в Октябрьском районе перед выделением земельных участков для выращивания риса были проведены археологические изыскания. В результате на государственную охрану поставлены сотни древних курганов и памятников.

Сегодня работа по обеспечению охраны древних памятников продолжается.

Так на территории самой столицы Калмыкии полностью поставлены на учёт курганы и насыпи, утверждены их границы и режим использования прилегающих территорий. Как сообщают в Управлении по охране объектов культурного наследия Калмыкии, работа продолжается.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.07.2025 : 18.46
В Калмыкии завершилась вторая смена в детском лагере «Лесная сказка»

В детском лагере «Лесная сказка» Яшалтинского района прошло мероприятие по завершению 2 смены.

18.06.2025 : 18.42
Глава Лаганского района в Калмыкии встретился с участником СВО

Глава Лаганского района Юрий Когаев встретился с участником специальной военной операции, прибывшим в краткосрочный отпуск. 

28.05.2025 : 17.57
В Калмыкии открыли «Полосу препятствий»

В Приютненском лицее им. И.Г. Карпенко открыли спортивный объект "Полоса препятствий".

27.06.2025 : 15.13
В селе Троицкое обновили дорогу

Завершены работы по благоустройству дорожного покрытия в жилом районе на улице Пушкина в селе Троицкое.

02.06.2025 : 12.01
В Калмыкии прошел мастер-класс по сап-серфингу

В Международный день защиты детей в Лагани состоялся мастер-класс по сап-серфингу в рамках проекта «Лотос». 

20.05.2025 : 18.03
В райцентре Калмыкии высадили 1300 петуний

Жители Яшалты высадили у памятника Героям СВО 1300 петуний. Эта акция стала знаком уважения и признательности землякам за защиту Отечества.