Социум

19.12.2024 : 10.01
В новый год - без налоговых долгов

В новый год - без налоговых долгов

Новый год с долгами всегда считалось плохой приметой. Чтобы наступающий год был успешным в финансовом плане, надо встречать его без долгов.

Управление ФНС России по Республике Калмыкия сообщает жителям региона, что 2 декабря 2024 года завершился срок уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2023 год: транспортного налога, земельного налога, налога на имущество, а также НДФЛ.

Начиная с 3 декабря 2024 года налогоплательщики, которые не успели уплатить налоги, автоматически перешли в разряд должников.
За несвоевременную уплату налога ежедневно начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, рассчитанные исходя из 1/300 действующей ключевой ставки Банка России. Поэтому чем раньше задолженность будет погашена, тем меньше будет сумма пени к уплате.
В соответствии с законодательством налогоплательщикам - должникам будут направлены требования об уплате задолженности. Тем, кто подключен к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» рассылка требований осуществляется в электронном виде.
В случае, если в указанный в требовании срок для добровольной уплаты истек, а задолженность не погашена, налоговый орган вправе начать взыскание в принудительном порядке, это может привести к наложению ограничения регистрационных действий с имуществом, запрету на выезд за границу, а также аресту счетов должника.
Во избежание ограничений Управление рекомендует гражданам проверить наличие задолженности самостоятельно и в случае необходимости произвести уплату.
Узнать о своей задолженности и уплатить ее можно дистанционно, не выходя из дома, одним из удобных способов:
- через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
- с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на официальном сайте ФНС России;
- через мобильное приложение «Налоги ФЛ»;
- через Личный кабинет на Портале Госуслуг;
- через мобильные приложения банков.

Отсутствие задолженности по налогам является хорошим началом Нового года!

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

10.09.2025 : 09.59
На предприятиях общественного питания кассовый чек должен быть сформирован до момента расчета

По общему правилу при расчёте с покупателем пользователь контрольно-кассовой техники должен выдать бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронном виде на абонентский номер либо e-mail (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

04.09.2025 : 11.56
Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия, провел урок налоговой грамотности для шестиклассников

Сегодня, 4 сентября, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия Вячеслав Лариев, посетил с визитом среднюю общеобразовательную школу № 17 города Элисты, где выступил в необычной для себя роли – учителя. Для учеников 6а класса он провел открытый урок, посвященный основам налоговой грамотности и финансовой культуры.

01.09.2025 : 13.46
Статус самозанятого можно проверить на сайте ФНС России

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает, что на сайте ФНС России реализован сервис «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход», позволяющий узнать, в каком статусе зарегистрирован налогоплательщик.

09.09.2025 : 16.12
Управление ФНС России по Калмыкии приглашает школьников принять участие в конкурсе детского рисунка

Управление ФНС России по Республике Калмыкия приглашает юных жителей республики проявить свой талант и принять участие в увлекательном конкурсе рисунков «Крепко государство казною», посвященному празднованию 35-летия со дня образования налоговых органов Российской Федерации. Это прекрасная возможность для ребят не только показать свое творческое видение, но и глубже понять роль налогов в жизни общества.

02.09.2025 : 11.50
Сотрудники налоговой службы ответили на вопросы посетителей Калмыцкого филиала фонда «Защитники Отечества»

В соответствии с соглашением о взаимном сотрудничестве, между Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия и Калмыцким филиалом фонда «Защитники Отечества», 1 сентября 2025 года состоялся первый прием участников специальной военной операции и членов их семей.

27.08.2025 : 10.07
С 1 сентября 2025 года вводятся новые обязательные и дополнительные реквизиты кассового чека

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия сообщает, что с 1 сентября 2025 года вступают в силу обновленные требования к оформлению кассовых чеков, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы от 26.03.2025 № ЕД-7-20/236@.