В целях оперативного реагирования на возможные происшествия, пожары и иные социально-значимые происшествия силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия, в период выходных, праздничных дней с 30 декабря по 9 января переведены на усиленный режим работы.
Вопросы обеспечения безопасности во время новогодних праздников являются приоритетными для МЧС России. Организовано информирование населения о правилах пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий, а также о том, как правильно использовать отопительные системы, электроприборы и пиротехническую продукцию.
«В период подготовки к проведению новогодних и рождественских праздников взяты на учет места проведения массовых мероприятий, хранения и реализации пиротехнических изделий, места проведения праздничных салютов», - говорится в сообщении регионального МЧС.
Всего для обеспечения безопасности в новогодние и рождественские праздники будут задействованы силы и средства МЧС Калмыкии в составе более 175 человек и около 65 единиц техники.
В поселке Первомайский Приютненского района создан пожарно-спасательный пост № 8. В открытии ПСП принял участие Врио министра Андрей Сасыков.
За сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии выезжали на 7 пожаров.
Школьники из Калмыкии стали победителями в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в старшей группе, а в младшей завоевали бронзу.
По данным на 3 июля, на территории лесного фонда Калмыкии пожары не допущены. А между тем в республике фиксируют 3-5 классы пожарной опасности.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 50 пожаров. Из них: 47-возгораний сухой растительности, 2-мусора, 1-техногенный пожар, сообщает пресс-служба ведомства.
За последние сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии реагировали на 10 пожаров.