Накануне, в Русской национальной гимназии Элисты прошел заседание круглого стола, на тему «Кадетские классы казачьей направленности в образовательных учреждениях Элисты».
Накануне, в Русской национальной гимназии Элисты прошел заседание круглого стола, на тему «Кадетские классы казачьей направленности в образовательных учреждениях Элисты».
В нем приняли участие представители Межрелигиозного совета Калмыкии и члены общественного совета Калмыцкого регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, представители системы образования, классные руководители классов казачьей направленности, правозащитники, руководители детских патриотических клубов.
В ходе круглого стола обсуждались перспективы развития взаимодействия между классами казачьей направленности, религиозными, государственными и общественными организациями региона, рассматривались практические вопросы, связанные с организацией воспитательной работы в казачьих классах, в том числе с участием различных патриотических и спортивных клубов.
Также было отмечено, что классы казачьей направленности дают основу для традиционного духовно-нравственного, воинского и культурно-этнического воспитания подрастающего поколения, помогают поддерживать преемственность поколений на основе сохранения и развития обычаев и традиций казачьей культурно-этнической общности.
По итогам заседания сформулирован ряд предложений к органам управления образованием региона, в том числе, о выделении гранта на разработку учебного пособия по истории калмыцкого казачества, а также о необходимости материального стимулирования педагогов, занимающихся с детьми в казачьих классах.
В этом году на программу «Инициативное бюджетирование» в республике направлено 96 млн рублей, в ней участвует 47 проектов благоустройства.
В новом сезоне конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» зарегистрировалось уже 313 человек из Калмыкии, а это 107 семей.
Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с генеральным директором ВГТРК Олегом Добродеевым. В беседе обсудили освещение предстоящего III Международного буддийского форума.
В Калмыкии стартовало голосование по выбору населенных пунктов, которые будут подключены к универсальным услугам связи в 2026 году.
Завтра, 27 августа, с 08:30 до 18:00 в Элисте в Элисте произведут плановое отключение электроэнергии.
С сентября выплата пособия по беременности и родам студенткам будет передана в ведение Социального фонда России.