Социум

04.07.2023 : 14.04
В муниципалитете Калмыкии борются с саранчой

В муниципалитете Калмыкии борются с саранчой

В Лаганском районе зафиксировали нашествие саранчовых вредителей. К истреблению подключили технику: наземную и воздушную.

Как отметили в региональном Минсельхозе, причиной сложившейся ситуации стал ночной пожар, в результате которого выгорели пастбища и камышитовые заросли, где и остановилась саранча. Огонь выгнал ее с заселенных мест. В поисках пищи вредитель направился в Лагань.
Специалисты АПК Лаганского района прокомментировали ситуацию с саранчовыми вредителями:

«Для борьбы с насекомыми ежедневно проводятся защитные мероприятия, задействованы наземные вентиляторные опрыскиватели и авиация.
Обработано более 1000 гектаров земли.

Ситуацию осложняют погодные условия, которые препятствуют проведению химической обработки — высокие температуры, дождь и сильный ветер. Дополнительные проблемы доставляют труднопроходимые заросли камыша.

Стоит отметить что, к сожалению, на сегодняшний день землепользователями и арендаторами принимаются недостаточные меры для борьбы с саранчой.

В данный момент специалистами АПК Лаганского района проводится мониторинг передвижения вредителей для авиационной обработки».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

07.08.2025 : 09.00
В Элисте состоялся субботник «Освободите деревья»


Накануне в Элисте состоялся экологический субботник «Освободите деревья», в котором приняли участие госслужащие Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия.

24.07.2025 : 11.18
В заповеднике «Черные земли» начат мониторинг новой колонии краснокнижных розовых пеликанов

Научные сотрудники заповедника «Черные земли» (Республика Калмыкия) накануне провели обследование новой колонии розовых пеликанов, которая образовалась на безымянном острове орнитологического участка «Маныч-Гудило», сообщает тг-канал "Заповедный мир".

21.07.2025 : 13.25
В Элисте открыли пункт временного содержания животных

В республике продолжается системная работа по гуманному регулированию численности собак без владельцев.

25.07.2025 : 13.07
В Калмыкии продлили ограничение пребывания граждан в лесах

С 25 июля по 13 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

23.07.2025 : 14.14
Лаганцы жалуются на смог

Жители Лагани отмечают сильный запах дыма в воздухе. Глава администрации Лаганского района Юрий Когаев пояснил, что стало причиной смога.

18.07.2025 : 10.25
В Юстинском районе провели акцию «Вода России»

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия присоединилось к акции «Вода России», сообщает пресс-служба ведомства.