Социум

04.07.2023 : 14.04
В муниципалитете Калмыкии борются с саранчой

В муниципалитете Калмыкии борются с саранчой

В Лаганском районе зафиксировали нашествие саранчовых вредителей. К истреблению подключили технику: наземную и воздушную.

Как отметили в региональном Минсельхозе, причиной сложившейся ситуации стал ночной пожар, в результате которого выгорели пастбища и камышитовые заросли, где и остановилась саранча. Огонь выгнал ее с заселенных мест. В поисках пищи вредитель направился в Лагань.
Специалисты АПК Лаганского района прокомментировали ситуацию с саранчовыми вредителями:

«Для борьбы с насекомыми ежедневно проводятся защитные мероприятия, задействованы наземные вентиляторные опрыскиватели и авиация.
Обработано более 1000 гектаров земли.

Ситуацию осложняют погодные условия, которые препятствуют проведению химической обработки — высокие температуры, дождь и сильный ветер. Дополнительные проблемы доставляют труднопроходимые заросли камыша.

Стоит отметить что, к сожалению, на сегодняшний день землепользователями и арендаторами принимаются недостаточные меры для борьбы с саранчой.

В данный момент специалистами АПК Лаганского района проводится мониторинг передвижения вредителей для авиационной обработки».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.06.2025 : 19.04
В Калмыкии стартовали геологоразведочные работы

В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.

13.06.2025 : 17.37
В колонском пруду нашли кишечную палочку

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).

29.05.2025 : 14.35
В Калмыкии устанавливают электроизгороди

В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.

17.06.2025 : 11.50
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.

06.06.2025 : 13.24
В Калмыкии ограничили пребывание граждан в лесах

Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.

28.05.2025 : 12.30
В Калмыкии сохраняется сильный ветер

По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря.