Социум

15.01.2016 : 11.36
В Москве остановили строительство буддийского храма

В Москве остановили строительство буддийского храма

Строительство московского буддийского храма в Отрадном приостановлено из-за нехватки финансирования. Об этом накануне агентству РИА Новости сообщила председатель московской общины буддистов Дулма Шагдарова. По ее словам, возведение культового сооружения остановлено из-за кризиса.

В Москве в районе Отрадное приостановили строительство первого в столице буддийского храма. Как сообщает председатель московской общины буддистов Дулма Шагдарова, у организаторов нет денег для осуществления проекта. «Сейчас очень сложная ситуация с деньгами. Мы готовы продолжить работы хоть завтра. Ожидали, что средства поступят в 2015-ом году, но не получилось из-за кризиса. Мы надеемся найти инвесторов, после этого буддийский храм будет быстро построен», - сказала Шагдарова в интервью агентству РИА Новости. По ее словам, в ближайшее время на территории будущего храма построят двухэтажное помещение, чтобы верующие Москвы и Подмосковья могли там встречаться и проводить свои мероприятия.

В первую очередь планируется построить 13-метровую Ступу Просветления, имеющую сакральное значение для буддистов, так как она призвана нести благо и счастье всем живым существам. На следующем этапе работ будет возведен малый храм, а потом большой храм площадью три тысячи квадратных метров. При храме в Отрадном будут организованы культурный центр, библиотека, оздоровительный центр, благотворительная столовая. Организаторы считают, что храм должен стать символом терпимости и межрелигиозной дружбы. Важно отметить, что его двери будут открыты для представителей всех религий.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

05.10.2025 : 09.25
В Яшкуле строят мандалу Зеленой Тары

В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.