
Строительство московского буддийского храма в Отрадном приостановлено из-за нехватки финансирования. Об этом накануне агентству РИА Новости сообщила председатель московской общины буддистов Дулма Шагдарова. По ее словам, возведение культового сооружения остановлено из-за кризиса.
В Москве в районе Отрадное приостановили строительство первого в столице буддийского храма. Как сообщает председатель московской общины буддистов Дулма Шагдарова, у организаторов нет денег для осуществления проекта. «Сейчас очень сложная ситуация с деньгами. Мы готовы продолжить работы хоть завтра. Ожидали, что средства поступят в 2015-ом году, но не получилось из-за кризиса. Мы надеемся найти инвесторов, после этого буддийский храм будет быстро построен», - сказала Шагдарова в интервью агентству РИА Новости. По ее словам, в ближайшее время на территории будущего храма построят двухэтажное помещение, чтобы верующие Москвы и Подмосковья могли там встречаться и проводить свои мероприятия.
В первую очередь планируется построить 13-метровую Ступу Просветления, имеющую сакральное значение для буддистов, так как она призвана нести благо и счастье всем живым существам. На следующем этапе работ будет возведен малый храм, а потом большой храм площадью три тысячи квадратных метров. При храме в Отрадном будут организованы культурный центр, библиотека, оздоровительный центр, благотворительная столовая. Организаторы считают, что храм должен стать символом терпимости и межрелигиозной дружбы. Важно отметить, что его двери будут открыты для представителей всех религий.
14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.
В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.
В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.
Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.
В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.