Социум

31.07.2024 : 15.11
В Москве обсудили подготовку III Международного буддийского форума в Элисте

В Москве обсудили подготовку III Международного буддийского форума в Элисте

В Москве состоялось заседание оргкомитета по проведению III Международного буддийского форума, который пройдет в Элисте в 2025 году. Участники обсудили концепцию и дорожную карту мероприятия.

Идею провести форум в Калмыкии предложил глава республики Бату Хасиков на встрече с президентом России Владимиром Путиным в мае. Хасиков считает, что форум под эгидой России, объединяющий представителей из КНР, Индии, Монголии, Лаоса и других стран, укрепит дружбу и гуманитарное влияние России как буддистского центра.

Оргкомитет обсудил формат форума, вопросы буддизма, обмена знаниями и укрепления межнационального диалога. Проведение мероприятия в Калмыкии логично, так как буддизм утвердился в регионе в XVII веке и стал частью культурного и духовного наследия страны.

Форум планируют посетить делегации из стран, где распространен буддизм, включая Индию, Монголию, Лаос, Вьетнам и другие. Мероприятие поддержат Фонд содействия буддийскому образованию и Росконгресс.

Перенос форума из Бурятии в Калмыкию логичен, заявил вице-президент буддистского фонда Олег Вавилов. Изначально форум планировался в разных регионах, где исповедуют буддизм. Хасиков, предложив Элисту, учел туристический потенциал республики. В 2023 году представители Шри-Ланки предлагали провести форум у них, но пока мероприятие за границу не планируется.

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.07.2025 : 17.12
В Элисте обсудили энергообеспечение Южного района

Сегодня в столичной администрации прошел очередной прием граждан по вопросу энергообеспечения Южного района Элисты.

10.07.2025 : 15.15
О пособиях, пенсиях, материнском капитале и другом в интервью с управляющим Отделением СФР

Социальный фонд России 14 июля отметит годовщину со дня образования. В 2022 году в этот день был подписан федеральный закон о его создании.

 

10.07.2025 : 14.00
Работникам культуры и коммунальщикам Калмыкии вручили ключи от транспортных средств

Сегодня в Элисте вручили микроавтобусы для учреждений культуры и автоцистерны — для коммунальных нужд Ики-Бурульского и Черноземельского районов.

11.07.2025 : 12.09
В детском медцентре Элисты установили новое оборудование

Накануне министр здравоохранения республики Булат Сараев проверил готовность нового компьютерного томографа в Республиканском детском медицинском центре им. В.Д. Манджиевой.

10.07.2025 : 14.20
На элистинском Арбате продолжается благоустройство (ФОТО)

Депутаты ЭГС Баатр Докаев и Андриан Эняев провели депутатский контроль работ на Арбате.

09.07.2025 : 15.40
Многодетные семьи Калмыкии получили свой праздник

С этого года в третье воскресенье сентября в Калмыкии будет отмечаться День многодетной семьи.