В рамках празднования 100-летия образования автономии Калмыкии, в Музее Победы в Москве начала работу передвижная художественная выставка «…И друг степей калмык».
В экспозиции представлено 120 произведений изобразительного искусства калмыцких художников, посвященных разным периодам жизни республики, начиная от рождения автономии до сегодняшних дней. Среди работ будут представлены картины известных калмыцких художников, таких как Н. Эледжиев, В. Монтышев, Г. Рокчинский, К. Ольдаев и другие.
В Калмыкии в честь 585-летия эпоса «Джангар» пройдут концерты «Җаңһрин сө». Цикл мероприятия стартует в Элисте, а затем переместиться в районы республики.
VI Международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг» приурочена ко Дню калмыцкого языка и национальной письменности «Тодо бичик» (Ясное письмо) откроется 5 сентября 2025 года в 16:00 ч. в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.
Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.
В Казани Республики Татарстан проходил XV международный этнический фестиваль «Крутушка». В нем приняли участие и жительницы Калмыкии.
В рамках Международного буддийского форума одним из основных мероприятий культурной программы станет музыкальное подношение Трем Драгоценностям.
Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».