Социум

31.10.2014 : 14.08

В Москве на Поклонной горе заложат буддийский храм

Первый в Москве буддийский храм будет построен на Поклонной горе, где уже есть культовые объекты ряда других конфессий, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы.

Проект по строительству буддийского храма имеет особое значение для Москвы, поскольку до настоящего времени в столице России нет ни одного подобного культового сооружения. Мемориальный буддийский храм задуман как символ памяти буддистов, погибших в период Великой Отечественной войны. Как рассказали в департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы, его строительство обозначено в общероссийском плане празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Торжественная церемония закладки памятного камня на месте строительства буддийского храма состоится в День народного единства, четвертого ноября. На месте будущего храма будет установлен гранитный камень весом две с половиной тонны. Мероприятие начнется с молебна с участием буддийских священнослужителей Бурятии, Калмыкии и Тывы. Организатором церемонии выступает Московский буддийский центр «Три драгоценности», содействие оказывают департамент межрегионального сотрудничества, а также префектура Западного административного округа столицы.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.08.2025 : 10.00
В Калмыкию прибудут мощи Будды Шакьямуни

Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.

05.08.2025 : 09.03
Российские буддисты завершили перевод 50 сутт «Средних наставлений Будды» на язык суахили

Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.

28.07.2025 : 09.09
Буддисты Калмыкии отмечают День первого поворота Колеса Учения

Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.

19.08.2025 : 15.45
В хуруле Элисты проведут специальные молебны для школьников и студентов

В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.

31.07.2025 : 15.25
Первый вице-премьер Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии

Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.

22.07.2025 : 10.20
Буддисты Калмыкии отметят День первого поворота Колеса Учения

28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.