С сегодняшнего дня в медучреждения Калмыкии начинают поступать вакцины против сезонного гриппа.
19590 доз вакцины "Ультрикс Квадри" поступило для иммунизации детского населения, для взрослого населения поступило 13190 доз вакцины "Совигрипп", 8480 доз вакцины "Флю-М", 4760 доз "Ультрикс квадри".
Почему важна ежегодная вакцинация? Каждый год вирусы гриппа мутируют, появляются новые штаммы, а иммунитет от предыдущей вакцинации снижается. Поэтому важно делать прививку каждый год для защиты от наиболее активных вирусов.
Сейчас самое время привиться, так как до наступления пика эпидсезона уже вырабатывается иммунитет! Прививка не гарантирует отсутствие заболевания гриппом, однако значительно снижает тяжесть заболевания, что особенно важно для детей и лиц старше 60 лет, а также тех, у кого имеются хронические заболевания лёгких, сердечно- сосудистые, эндокринные заболевания, в том числе диабет.
Медицинские специалисты из 13 районных больниц Калмыкии проводят выездные медицинские профилактические осмотры прикрепленного населения.
45-летний житель Карачаево-Черкессии получил травму костей таза в ДТП. Так как в данном регионе отсутствуют травматологи по тазовой хирургии, в операции ему отказали.
В Перинатальном центре Калмыкии провели экстренную операцию по спасению жизни матери и ребенка.
За выходные дни бригадами Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнено 211 вызовов, из них к детям бригады скорой помощи выезжали 48 раз.
450 элистинцев получили лечение в отделении реабилитации городской поликлиники.
В период выходных и праздничных дней, с 12 по 15 июня 2025г, работа учреждений по оказанию медицинской помощи населению организована в следующем режиме: