Социум

19.01.2021 : 14.00
В МЧС продолжается профилактическая акция «Безопасный лед»

В МЧС продолжается профилактическая акция «Безопасный лед»

Инспекторы ГИМС патрулируют водоемы, ставят предупреждающие и запрещающие знаки, объясняют, как отличить крепкий лед на глаз и как обезопасить зимнюю рыбалку.

«Непрочный лед представляет серьезную угрозу для любителей зимней рыбалки, — предупреждают спасатели. — При зимней рыбалке толщина льда должна быть более десяти сантиметров. Как правило, в каждом регионе есть излюбленные места подледного лова, на которых скапливается по нескольку десятков человек. Бурение лунок на близком расстоянии друг от друга создает угрозу провала под лед, который значительно теряет свою прочность».

МЧС Калмыкии напоминает правила безопасной рыбалки: учитывать безопасную толщину льда в десять сантиметров в пресной воде и 15 см — в соленой воде. Помнить, что прочность льда снижается на четверть, если до этого температура воздуха трое суток держалась около нуля градусов. Не рыбачить в палатке: если лед провалится, выбраться из такого укрытия будет очень сложно.

Пробовать прочность льда МЧС рекомендует ударом лома, а не ногой. Также спасатели рассказывают, как оценить лед по его цвету. Прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком прочный и надежный. Молочно-мутный, серый лед, ноздреватый и пористый — тонкий и опасный.

«Каждый любитель подледного лова должен иметь при себе элементарные средства спасения, — советуют эксперты. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20–25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. Рыболовам рекомендуется иметь самоспасатель в виде шипов или любой острый предмет. При провале под лед пострадавший сможет закрепиться на его гладкой поверхности, втыкая острый предмет перед собой для опоры. Я бы рекомендовал на небезопасный лед вообще не выходить", —говорит начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия Сергей Цеденов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.07.2025 : 15.00
Сотрудники МЧС Калмыкии сдали зачет по физической подготовке

Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии сдали традиционный зачет по физической подготовке.

10.07.2025 : 13.13
Завтра в Калмыкии вновь прогнозируют сильный ветер

По данным калмыцких синоптиков, 11 июля местами по республике ожидается усиление восточного ветра с порывами до 20 м/с, в отдельных районах пыльная буря.

09.07.2025 : 10.40
В Калмыкии ожидается сильная жара

По данным "Калмыцкого ЦГМС", с 10 по 13 июля на территории республики ожидается сильная жара 42-43 градуса.

10.07.2025 : 17.46
В пяти районах Калмыкии введен особый противопожарный режим

C начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 418 пожаров, из них: в жилом секторе - 41 пожар, 377 случаев - возгорание сухой травы и мусора, сообщает пресс-служба ведомства.

10.07.2025 : 10.05
В Калмыкии продолжается надзорно-профилактическая операция «Урожай»

В рамках операции сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности.

07.07.2025 : 11.00
За неделю пожарные Калмыкии выезжали на тушение 59 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 59 пожаров. Из них: 38 - возгораний сухой растительности, 11 -мусора, 10 -техногенных пожаров.