В Главном Управлении МЧС по Калмыкии состоялась рабочая встреча педагогов-психологов общеобразовательных учреждений республики с психологом чрезвычайного ведомства. В ходе мероприятия гости познакомились со спецификой работы своих коллег из МЧС, а также осмотрели специальное оборудование.
В рамках мероприятия психолог ГУ МЧС по Калмыкии Гиляна Санчирова ознакомила коллег со спецификой проведения индивидуальных и групповых диагностических, коррекционных и психопрофилактических мероприятий. Затем школьным психологам показали специальное оборудование комнаты психологической разгрузки и аппаратной реабилитации. Кроме того, гостям показали массажное кресло, аппарат аэрофитотерапии, цветодинамический аппарата «Плазма-250», а также антистрессовую психофизиологическую аудио-визуально-вибротактильную систему «Сенсориум».
По словам психолога Главного Управления МЧС по Калмыкии, аппаратная реабилитация позволяет сохранить и продлить профессиональное долголетие сотрудников ведомства, способствует оптимизации физического и психологического состояния личного состава. «Главная задача психолога - предупредить и устранить последствия стрессовых воздействий после физических и эмоциональных перегрузок и переутомлений», - отметила Гиляна Санчирова.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 55 пожаров. Из них: 40 - возгораний сухой растительности, 8 - мусора, 7 - техногенных пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 14 пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
За прошедшие сутки в регионе пожарно-спасательные подразделения реагировали на 8 пожаров.
Лаганские огнеборцы провели пожарно-тактические учения. В этот раз объектом для тренировки стал районный Центр культуры развития Лаганского района.
В Элисте состоялись пожарно-тактические учения на территории Калмыцкого колледжа нефти и газа.
В Лаганском районе пожарные МЧС России ликвидировали горение сухой травы.