Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена проверка в целях контроля исполнения земельного законодательства РФ на территории Малодербетовского района РК
В ходе проверки инспекторами Управления Россельхознадзора установлено, что физическое лицо не проводило обработку пашни площадью 11,3 га в течение 3-х лет, в результате чего земельный участок зарос сорной растительностью. Бездействие физического лица представляет угрозу окружающей среде и здоровью граждан, поскольку способствует распространению мышевидных грызунов, возникновению пожаров. По результатам проведения проверки нарушительницу привлекли к ответственности по части 2 статье 8.8 КРФ об АП.
Особь самки орлана-белохвоста, переданная месяц назад в ООО «Тюменский зоопарк», полностью освоилась в новом для нее месте, сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии в Telegram-канале.
20 особей дрофы-красотки, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации, на днях выпущены в степях Калмыкии.
Сотрудники подведомственных Минприроды РК учреждений Калмлес и Дирекция ООПТ произвели очередное кронирование (обрезку) сильно выступающих ветвей Одинокого тополя для снижения ветровой нагрузки.
20 особей дрофы-красотки, принадлежащих к краснокнижным видам Российской Федерации, на днях были выпущены в степях Калмыкии, пройдя все обязательные мероприятия карантина.
Такие сведения привёл замглавы Рослесхоза Алексей Венглинский в ходе рабочей поездки в республику. Он уточнил, что план на этот год составляет 1,4 тыс. гектар, поэтому местным органам необходимо ускорить работы, чтобы до наступления холодов выполнить нормативные показатели.
Глава Минприроды Калмыкии Очир Джамбинов и вице-премьер Дмитрий Трапезников провели рабочую встречу с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым.