В целях профилактики пожарной безопасности сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС регулярно проводят профилактические рейды в многодетных семьях, домах одиноких пожилых людей и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Одно из таких мероприятий состоялось в Лаганском районе. Инспекторы надзорной деятельности по Лаганскому и Черноземельскому районам совместно с представителями сельской администрации установили пожарные извещатели в домах граждан, попавших в трудную жизненную ситуация, а также в семьях с детьми.
Представители чрезвычайного ведомства провели с гражданами профилактические беседы, вручили памятки с правилами пожарной безопасности, разъяснили действия в случае возникновения пожара, напомнили номерами телефонов экстренных служб.
Все семьи выразили искреннюю признательность и сердечную благодарность за оказанную помощь.
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, в республике в ближайшие сутки погода кардинально изменится.
По информации синоптиков, завтра в регионе ожидается усиление юго-восточного ветра до 18–20 метров в секунду.
Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии сдали традиционный зачет по физической подготовке.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 147 пожаров. Из них: 116 - возгораний сухой растительности, 15 - мусора, 16 -техногенных пожаров.
По данным калмыцких синоптиков в период с 13 до 18 часов 14 июля 2025 года в республике ожидается сильная жара 42-43 градуса.
C начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 418 пожаров, из них: в жилом секторе - 41 пожар, 377 случаев - возгорание сухой травы и мусора, сообщает пресс-служба ведомства.