Социум

18.01.2021 : 18.03
В Крещенский сочельник Архиепископ Юстиниан совершил Литургию  и великое освящение воды в Казанском соборе Элисты

В Крещенский сочельник Архиепископ Юстиниан совершил Литургию и великое освящение воды в Казанском соборе Элисты

18 января 2021 года, в навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил царские часы, Божественную литургию св. Василия Великого и чин великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

По заамвонной молитве на площади перед Казанским собором Правящий архиерей совершил чин великого освящения воды. Владыка Юстиниан окропил всех верующих святой водой под общее пение тропаря праздника Богоявления.

В завершении Архипастырь поздравил верующих с Крещенским сочельником собравшихся.

Проповедь архиепископа Юстиниана

В сочельник праздника Крещения Господня, по традиции церковной, мы совершаем освящение воды. Берите ее с радостью и по вере вашей она будет совершать великие чудеса. Пусть эта вода будет нам во здравие и укрепление духа. Ибо при унылом духе и тело не бывает здравым. По милости Божией, по молитве Церкви и по вере нашей вода эта имеет силу омывать и прощать грехи тем, кто с верой приступает к ней. И, омыв душу благодатной силой святой воды, окропим и тело, чтобы оно было крепким и здравым. Приемлем эту святыню с благодарностью Богу, окропляя ею все жилище наше, животных наших — все ныне будет благословлено святыней Крещенской воды. Пусть дарует она нам радость и утешение, понимание того, что мы любимы Богом и время испытания эпидемией должно вскоре пройти.

Освященная и сегодня, и завтра вода — это единая святая вода праздника Крещения Господня. И сегодня, и завтра принимайте ее с радостью и веселием.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.