В ходе плановой выездной проверки в отношении муниципального казенного общеобразовательного учреждения, осуществляемого деятельность на территории Кетченеровского района Республики Калмыкия выявлено 2 партии крупы без маркировочных ярлыков.
Представленные в ходе проверки декларации о соответствии не могут подтвердить безопасность и качество партий крупы, которые находятся на хранении в учреждении в связи с невозможностью установления производителя.
Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О безопасности пищевой продукции»:
Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:
- не соответствуют требованиям нормативных документов;
- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности, которых истекли;
-не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.
По итогам проверки, партии крупы изъяты из оборота Учреждением в целях их дальнейшей утилизации.
Юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ст.7.18 Кодекса об административных правонарушениях.
В пункт временного содержания животных в Элисте поступила заявка от граждан, что на одной из детских площадок привязали агрессивную бойцовую собаку.
В начале октября в Калмыкии стартовала ежегодная образовательная кампания по повышению пенсионной и финансовой грамотности учащейся молодежи. Роль лекторов взяли на себя специалисты Отделения СФР по Республике Калмыкия.
В поселке Улан-Эрге Яшкульского района жители плетут маскировочные сети для нужд фронта.
Республиканский онкологический диспансер им. Э.С. Тимошкаевой традиционно в октябре проводит акцию «Розовая лента».
В Приютненском районе мама погибшего защитника получила выплату на ремонт дома.
В Большецарынской средней школе № 2 им. М. В. Хонинова открыли Парту Героя, которая носит имя выпускника школы Манханова Евгения Борисовича.