Социум

08.10.2020 : 10.22
В Кетченерах провели обряд по выкупу земли под строительство хурула

В Кетченерах провели обряд по выкупу земли под строительство хурула

Ровно 28 лет назад Его Святейшество Далай-лама XIV по просьбе кетченеровцев освятил место под строительство будущего хурула.

 

Накануне на этом месте состоялся обряд по выкупу земли под строительство хурула. Важное событие прошло с участием Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и священнослужителей Центрального хурула.
Глава буддистов Калмыкии в качестве благоприятного знака приподнес жителям района первый фотоальбом "Далай-лама в Калмыкии", повествующий о визитах Его Святейшества в Калмыкию, также преподнес сосуды с различными субстанциями для закладки в основание будущей духовной обители. Свой вклад в строительство хурула вносит и Центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в сумме 500 тысяч рублей.

Как сказал Шанджин-лама республики, что молитвы, благословение Его Святейшества Далай-ламы XIV и наши надежды совпали, и не исчезли за 28 лет, а воплощаются в жизнь. Так пусть все наши молитвы и мысли пойдут на благое дело - возведение хурула!
В знаковом событии приняли участие Глава Кетченеровского РМО РК Санал Годжуров, Советник Главы РК Владимир Салыков, главы сельских муниципалитетов района и жители района.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.11.2025 : 09.30
В Элисте встретили Донскую икону Божией Матери

Накануне в Элисте состоялась торжественная встреча списка Донской иконы Божией Матери из Ростова-на-Дону.

28.10.2025 : 15.34
В Малодербетовском районе установили ступу

Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита». 

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

01.11.2025 : 09.05
В Калмыкию доставят Донскую икону Божией Матери

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.

19.10.2025 : 10.24
Калмыкия провожает реликвии Будды Шакьямуни

 Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии. 

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.