В понедельник, 5-го января, в предпоследний день Рождественского поста, в Казанском кафедральном соборе Элисты состоится таинство Елеосвящения или Соборования. Как сообщили в пресс-службе епархии, совершение богослужения возглавит архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.
Соборование является Таинством, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, исцеляющая духовные и телесные немощи. Во время его совершения читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук больного освященным маслом - елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов, рассказали в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии.
Елеосвящение требует от человека веры и покаяния, поскольку исцеление - это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. В связи с этим оно не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление. После или перед Таинством Елеосвящения православные христиане, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.
Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.
В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.
28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.