Через две недели, 15 сентября, в Калмыкию с недельным визитом прибудет известный буддийский Учитель досточтимый Ело (Еше Лодой) Ринпоче. С 16-го по 21 сентября он проведет в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» ежегодные Учения и тантрические ритуалы.
В середине сентября в Элисту с недельным визитом прибудет досточтимый Ело Ринпоче. Как рассказали в пресс-службе Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», с 16-го по 21 сентября Учитель будет даровать ежегодные Учения и проводить тантрические ритуалы. В частности, высокий гость дарует Учения по сутре «Сердце Совершенной Мудрости» (Праджняпарамита Хридая), затем проведет ритуалы «Янгдруб», «Торгьяк», «Танграк Кангсо». В главном буддийском храме республики особо отметили, что прием драгоценных сосудов Янг Бум к ритуалу «Янгдруб» будет идти строго с 14-го по 16 сентября с 9 до 17 часов в кабинетах №№312, 313, 314, 315 (третий уровень Центрального хурула Калмыкии).
Программа визита досточтимого Ело Ринпоче в Калмыкию и ежегодных тантрических ритуалов, 15-22 сентября
Дата |
Время |
Мероприятие |
Место проведения |
16 сентября пятница |
18:00 |
Учение по сутре «Сердце Совершенной Мудрости» (Праджняпарамита Хридая). |
Центральный хурул, конференц-зал |
17 сентября суббота |
9:00 – 11:30 |
Ритуал Янгдруб, 1-ая сессия. |
Центральный хурул, молельный зал |
13:00 – 15:00 |
Ритуал Янгдруб, 2-ая сессия. |
Центральный хурул, молельный зал |
|
18 сентября воскресенье |
16:00 |
Учение по сутре «Сердце Совершенной Мудрости» (Праджняпарамита Хридая). |
Центральный хурул, конференц-зал |
19 сентября понедельник |
18:00 |
Учение по сутре «Сердце Совершенной Мудрости» (Праджняпарамита Хридая). |
Центральный хурул, конференц-зал |
20 сентября вторник |
9:00 – 11:30 |
Ритуал Торгьяк, 1-ая сессия. |
Центральный хурул, молельный зал |
13:00 – 15:00 |
Ритуал Торгьяк, 2-ая сессия. |
Центральный хурул, молельный зал |
|
21 сентября среда |
9:00 – 11:30 |
Ритуал Танграк Кангсо, 1-ая сессия. |
Центральный хурул, молельный зал |
13:00 – 15:00 |
Ритуал Танграк Кангсо, 2-ая сессия. |
Центральный хурул, молельный зал |
6 июля 2025 года духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай-лама XIV отметит 90-летний юбилей.
По словам старшего экскурсовода музея «Истории буддизма Калмыкии» Галины Айдаровой, в этом году апрель выдался особенно «горячим» в плане туристической активности.
В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение
«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче.