Социум

11.09.2017 : 15.12

В Калмыкию привезли мощи Александра Невского

Накануне мощи святого благоверного князя доставили в столицу республики. По этому случаю архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Элисты.  

В завершении Литургии состоялся крестный ход с участием представителей калмыцкого казачества, которые несли хоругви. Священнослужители прошли с иконой и мощами святого Александра вокруг Кафедрального храма, а по окончании шествия владыка Юстиниан прочитал молитву Благоверному князю. Архиепископ Юстиниан, как уточнили в Элистинской и Калмыцкой епархии, обратил внимание собравшихся на привезённый образ Александра Невского, отметив, что он напоминает каждому верующему о той части жизни Святого, которую он провёл в путешествиях по степным просторам. Владыка сказал, что святой князь имел добрые отношения с ханом Сартаком, которого многие его современники считали христианином. 12 сентября мощи будут доставлены в молитвенный дом поселка Яшкуль, а также во все храмы республики. 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.08.2025 : 15.45
В хуруле Элисты проведут специальные молебны для школьников и студентов

В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.

31.07.2025 : 15.25
Первый вице-премьер Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии

Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.

22.07.2025 : 10.20
Буддисты Калмыкии отметят День первого поворота Колеса Учения

28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.

 

05.08.2025 : 09.03
Российские буддисты завершили перевод 50 сутт «Средних наставлений Будды» на язык суахили

Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.

28.07.2025 : 09.09
Буддисты Калмыкии отмечают День первого поворота Колеса Учения

Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.

21.07.2025 : 18.05
В Элисте обсудят подготовку к буддийскому форуму

Сегодня Первый заместитель председателя правительства Калмыкии Эрдни Церенов сообщил о ходе подготовки к Международному буддийскому форуму.