
В Калмыкию прибыли еще 19 вынужденных переселенцев, в том числе шестеро несовершеннолетних детей, из юго-восточных областей Украины, сообщили в пресс-службе регионального МЧС. Накануне их доставили вертолетом «МИ-8» МЧС России в Городовиковский район республики.
По информации пресс-службы республиканского чрезвычайного ведомства, среди прибывших из Украины беженцев в основном женщины и дети. Их разместили в пункте временного размещения, развернутом в Городовиковске на базе Казачьего кадетского корпуса. В настоящее время общая численность учтенных переселенцев в республике составляет 97 человек, в том числе 34 ребенка. Практически все они размещены в Казачьем кадетском корпусе, еще один переселенец поселился у своих родственников.
По информации пресс-службы ГУ МЧС по Калмыкии, пункт временного размещения (ПВР) готов принять дополнительно еще 14 человек до определенной нормативной вместимости. Он развернут в полном объеме, на месте организовано продовольственное, медико-психологическое, банно-прачечное и информационное обеспечение вынужденных переселенцев.
В настоящее время в Калмыкии готовятся еще два дополнительных пункта временного размещения на 160 мест на базе многопрофильного колледжа. Вторым пунктом размещения определен туристический комплекс «Эко-Порт», расположенный в Юстинском районе республики. В скором времени он сможет принять 60 временных переселенцев из Украины. Оба пункта временного размещения будут готовы к приему беженцев уже сегодня.
Пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров привлекались 1 раз.
Калмыкия принимает участие в командно-штабных учениях под руководством Главного управления МЧС России по Ростовской области.
17 ноября в 05:34 поступило сообщение о пожаре по улице Гудкова в селе Северное Лаганского района.
Сегодня состоялась практическая часть командно-штабных учений, в них приняли участие специалисты территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия.
19-20 ноября состоятся командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В ЮФО прошел конкурс на лучшего добровольного пожарного, в котором победил Дамбиним Маркеев из Калмыкии.