Социум

14.03.2025 : 14.30
В Калмыкию прибудут мощи Будды Шакьямуни

В Калмыкию прибудут мощи Будды Шакьямуни

В Москве прошла встреча делегации Калмыкии во главе с Первым вице-премьером Эрдни Цереновым с заместителем министра культуры России Андреем Малышевым.

Обсуждались вопросы подготовки к III Международному буддийскому форуму, который пройдет в Элисте в сентябре.

Стороны уделили особое внимание программе форума, на котором планируется выставка буддийских реликвий из Национального музея Индии. Это стало возможным благодаря договоренности, достигнутой во время визита в Дели председателя Центрального духовного управления буддистов Йонтен-гелюнга.

Посетители выставки смогут увидеть мощи Будды Шакьямуни, известные как «Реликвии Капилавасту», найденные в 1898 году в Бихаре, где, как считается, когда-то находился древний город Капилавасту. Созерцание священных реликвий – важная духовная практика для буддистов. Возможность лицезреть святыню и накопить благие заслуги получат не только буддисты Калмыкии, но и станет доступна всем, кто будет в Элисте в это время.

Эрдни Церенов отметил, что выставка укрепит культурные и духовные связи между Россией и Индией.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.11.2025 : 09.05
В Калмыкию доставят Донскую икону Божией Матери

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.

19.10.2025 : 10.24
Калмыкия провожает реликвии Будды Шакьямуни

 Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии. 

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

28.10.2025 : 15.34
В Малодербетовском районе установили ступу

Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита». 

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.