Сегодня из Элисты в Астрахань выдвинулись два больших пассажирских автобуса в сопровождении патрульных автомобилей ГУ МЧС и ГИБДД МВД по республике. Они привезут еще сто вынужденных переселенцев из юго-восточных областей Украины, сообщили в пресс-службе МЧС по Калмыкии.
Сегодня из Элисты в Астрахань выдвинулись два пассажирских автобуса, а также сотрудники чрезвычайного ведомства и дорожной полиции региона. Во второй половине дня в астраханском аэропорту «Наримановский» они встретят очередную партию вынужденных переселенцев из юго-восточных регионов Украины. По информации пресс-службы ГУ МЧС по Калмыкии, двумя автобусами их доставят в Юстинский район республики, где уже подготовлены два дополнительных пункта временного размещения.
Напомним, что один пункт временного размещения украинских беженцев развернут в селе Цаган-Булг на базе туристического комплекса «Эко-Порт», он сможет принять 50 человек. Остальные 50 переселенцев будут доставлены в школу-интернат поселка Цаган-Аман, где к их приему уже готов второй пункт временного размещения беженцев. Общее количество уже учтенных беженцев из Украины на территории республики составляет 184 человека. Среди них 71 ребенок и шесть человек с ограниченными возможностями физического здоровья, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.
Как мы уже сообщали, ранее в Калмыкию прибыли две партии украинских беженцев. Они размещены в Городовиковске на безе Казачьего кадетского корпуса и многопрофильной гимназии. Так, в первом пункте временного размещения находятся 96 человек, в том числе 35 детей. Во втором пункте размещены еще 88 вынужденных переселенцев из Украины.
В поселке Первомайский Приютненского района создан пожарно-спасательный пост № 8. В открытии ПСП принял участие Врио министра Андрей Сасыков.
За сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии выезжали на 7 пожаров.
Школьники из Калмыкии стали победителями в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в старшей группе, а в младшей завоевали бронзу.
По данным на 3 июля, на территории лесного фонда Калмыкии пожары не допущены. А между тем в республике фиксируют 3-5 классы пожарной опасности.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 50 пожаров. Из них: 47-возгораний сухой растительности, 2-мусора, 1-техногенный пожар, сообщает пресс-служба ведомства.
За последние сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии реагировали на 10 пожаров.