Социум

11.05.2017 : 10.34

В Калмыкию прибудет лидер ФПМТ лама Сопа Ринпоче

В следующую субботу, 20-го мая, в республику прибудет один из величайших буддийских наставников и практиков, духовный лидер Фонда поддержания махаянской традиции лама Сопа Ринпоче. В ходе своего визита он побывает с Учениями в Калмыкии (с 20-го по 24 мая) и Москве (с 27-го мая по 3 июня).

В субботу, 20 мая, по личному приглашению Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, Шаджин-ламы Калмыкии досточтимого Тэло Тулку Ринпоче в республику прибудет хранитель коллекции священных буддийских реликвий лама Сопа Ринпоче. Он является одним из величайших наставников и практиков тибетского буддизма, учеником Его Святейшества Далай-ламы XIV, Кьябдже Триджанга Ринпоче и ламы Йеше, держателем передач традиций Гелуг и Ньингма, духовным лидером ФПМТ - Фонда поддержания махаянской традиции. «Визит ламы Сопа Ринпоче имеет большое значение не только потому, что это один из классических учителей тибетского буддизма, но он также весьма современный наставник с особенным стилем изложения буддийского знания. На протяжении нескольких лет он активно преподает Учение Будды зарубежным слушателям. Ему хорошо знакомы и менталитет, и культура разных народов», - говорит Шаджин-лама Калмыкии досточтимый Тэло Тулку Ринпоче.

Как сообщили в пресс-службе Центрального хурула, в Калмыкии лама Сопа Ринопче будет находиться с 20-го по 24 мая текущего года. В первые два дня он дарует в главном буддийском храме Учения, посвященные сочинению основоположника традиции кадам Атиши Дипанкары Шриджняны «Светоч на пути к пробуждению». В последующие два дня лама Сопа Ринпоче дарует два посвящения - Ваджрасаттвы (23-го мая) и Амитаюса (24-го мая). Очистительные практики, связанные с Ваджрасаттвой, используются во всех школах тибетского буддизма и входят в число обязательных практик для серьезного освоения тантры. Посвящение божеству Амитаюсу способствует долголетию, а также благополучию, счастью и здоровью.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.11.2023 : 14.26
В преддверии праздника Зул в соцучреждениях Калмыкии продолжаются ритуалы продления жизни

В преддверии национального праздника Зул, который в республике будут отмечать 7 декабря, в Элистинском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялся обряд продления жизни «Нас утдулх».

19.11.2023 : 12.52
В Центральном хуруле Калмыкии проводят ритуал «Долкар Цедуб»

В эти дни в Центральном хуруле проводят ритуал продления жизни. Традиционно это один из самых востребованных ритуалов буддистов.

14.11.2023 : 11.19
Настоятель храма в Хошимине отметил важность духовных связей между Вьетнамом и Калмыкией

Сегодня, в заключительный день своего визита во Вьетнам, Кирсан Илюмжинов побывал в главном буддийском храме Хошимина.

28.11.2023 : 10.02
Калмыцкие ламы проведут в Москве молебен к празднику Зул

Постпредство Калмыкии и Местная община буддистов проведут два молебна в преддверии калмыцкого национального праздника «Зул» в московском парке Отрада, на территории Буддийского храмового комплекса «Тубден Шедублинг».

17.11.2023 : 12.04
В Центральном хуруле Калмыкии начинаются ежегодные ритуалы продления жизни

18 ноября, в главном буддийском храме начинаются ежегодные ритуалы продления жизни «Нас утдуллһн».

10.11.2023 : 09.01
Жители Калмыкии активно включились в изучение курсов калмыцкого языка, проводимых Центральным хурулом

В Центральном хуруле завершилось второе занятие бесплатных курсов калмыцкого языка. Напомним, они стартовали на этой неделе.