В Калмыкию поступила очередная партия вакцины против бешенства «Рабистав» для проведения весенней вакцинации диких плотоядных животных. Для этого в республику за счет средств федерального бюджета из Федерального казенного предприятия «Ставропольская биофабрика» было доставлено 20 тысяч доз вакцины «Рабистав».
В настоящий момент вакцины распределяются по Районным станциям по борьбе с болезнями животных для дальнейшей раскладки в степной местности и вблизи населенных пунктов.
Вакцина-приманка по внешним признакам представляет собой параллелепипед серого или темно-коричневого цвета. Изготавливается из продуктов, которые являются наиболее съедобными для плотоядных животных, обладают специфическим запахом, тем самым повышая вероятность того, что животное обратит внимание на нее.
Вакцина применяется только в осенне-весенний период, при средней температуре окружающей среды не выше 10 С. Препарат безвреден для диких животных (лисицы, песца, енотовидной собаки, кабана), а также для домашних свиней и собак. Он вызывает формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных к вирусу бешенства на 21 сутки после однократного применения, продолжительностью 12 месяцев.
В ближайшие дни ветеринарными специалистами республики будет проведена работа по раскладке вакцины для диких плотоядных животных против бешенства.
Перед проведением раскладки вакцины со всеми специалистами будет проведен инструктаж по технике раскладки брикетов с вакциной и о мерах личной профилактики при проведении этих работ.
В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.
В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.
Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.
Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря.