Во вторник, 22-го сентября, в Калмыкию из Георгиевской епархии доставят мощи святого благоверного князя Михаила Тверского. Также в этот день из Ярославской епархии прибудут мощи святых благоверных князей Давида и Константина, сообщили в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии.
В следующий вторник, 22-го сентября, в честь 20-летия Элистинской и Калмыцкой епархии в Калмыкию доставят мощи святого благоверного князя Михаила Тверского, а также мощи святых благоверных князей Константина и Давида. Как рассказали в пресс-службе епархии, эти святые почитаются как небесные покровители калмыцкого края. Так, святые князья Константин и Давид имеют монгольское происхождение, в честь князя Михаила Тверского было названо село в Яшалтинском районе - Красномихайловка. Отметим, что ранее, до советского периода, оно именовалось, как Княземихайловка.
Помимо Элисты святыни побывают в Красномихайловке Яшалтинского района, где 24-го сентября состоится большое праздничное богослужение в строящемся храме святого благоверного князя Михаила Тверского. Затем через два дня, 26-го сентября, в честь юбилея Элистинской и Калмыцкой епархии и 20-летия возведения первого после революции храма в Калмыкии в село Приютное привезут ковчег с мощами равноапостольного Кирилла. В этот день в Крестовоздвиженском храме села состоится Божественная литургия и молебен святому Кириллу, сообщили в пресс-службе епархии.
Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии.
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.
В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».