Социум

29.09.2014 : 11.00
В Калмыкию доставили Крест и мощи Матроны Московской

В Калмыкию доставили Крест и мощи Матроны Московской

По благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана в столицу республики доставили православные святыни - Крест с частицей ризы Господней и частицами мощей великих христианских святых, а также ковчег с мощами Матроны Московской, сообщили в пресс-службе епархии.

Первым храмом епархии, принявшим святыни, стала Крестовоздвиженская церковь села Приютное, которая в этот день отмечала престольный праздник. Торжественная встреча святынь состоялась перед началом Божественной литургии. Крест с частицами ризы Господней и мощей великих святых молитвенно встретили монахи и прихожане Крестовоздвиженской церкви во главе с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом. Владыка Юстиниан приветствовал принесение в пределы епархии почитаемого Креста и выразил уверенность, что это событие принесет всем духовную пользу.

Накануне Крест с частицами ризы Господней и мощей великих христианских святых, а также мощи блаженной Матроны Московской доставили в Казанский кафедральный собор Элисты. Как сообщили в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии, в столице они пробудут до четвертого октября. Доступ к святыням будет осуществляться ежедневно с 7 до 20 часов. Молебны с акафистами Животворящему Кресту и блаженной Матроне Московской будут совершаться в 9, 12 и в 17.30 часов. В субботу, 4-го октября, святыни отправятся в храм святителя Николая Чудотворца города Лагани.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.12.2025 : 09.17
В Москве состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн»

14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.

24.11.2025 : 09.07
В Москве монахи Центрального Хурула проведут молебны

В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.

21.11.2025 : 13.32
Глава Калмыкии поздравил монаха Центрального хурула с присвоением высшей ученой степени

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.

01.12.2025 : 13.00
В Астрахани освятили ступу Просветления

В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.

23.11.2025 : 17.30
В Городовиковске открыли ротонду со статуей Будды Шакьямуни

Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.

20.11.2025 : 16.54
Калмыкия принимает участие во Всемирном русском народном соборе

В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.