Социум

29.09.2014 : 11.00
В Калмыкию доставили Крест и мощи Матроны Московской

В Калмыкию доставили Крест и мощи Матроны Московской

По благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана в столицу республики доставили православные святыни - Крест с частицей ризы Господней и частицами мощей великих христианских святых, а также ковчег с мощами Матроны Московской, сообщили в пресс-службе епархии.

Первым храмом епархии, принявшим святыни, стала Крестовоздвиженская церковь села Приютное, которая в этот день отмечала престольный праздник. Торжественная встреча святынь состоялась перед началом Божественной литургии. Крест с частицами ризы Господней и мощей великих святых молитвенно встретили монахи и прихожане Крестовоздвиженской церкви во главе с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом. Владыка Юстиниан приветствовал принесение в пределы епархии почитаемого Креста и выразил уверенность, что это событие принесет всем духовную пользу.

Накануне Крест с частицами ризы Господней и мощей великих христианских святых, а также мощи блаженной Матроны Московской доставили в Казанский кафедральный собор Элисты. Как сообщили в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии, в столице они пробудут до четвертого октября. Доступ к святыням будет осуществляться ежедневно с 7 до 20 часов. Молебны с акафистами Животворящему Кресту и блаженной Матроне Московской будут совершаться в 9, 12 и в 17.30 часов. В субботу, 4-го октября, святыни отправятся в храм святителя Николая Чудотворца города Лагани.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

07.07.2025 : 14.10
ТАСС:"В Элисте представители более 20 стран примут участие в Международном буддийском форуме"

В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.

Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.