Социум

05.05.2022 : 17.30
В Калмыкии значительно возросло число укушенных клещами

В Калмыкии значительно возросло число укушенных клещами

С начала весны в Калмыкии значительно возросло число укушенных клещами по сравнению с предыдущими периодами. 

На территории Калмыкии и города Элисты сохраняется активность природного очага Крымской геморрагической лихорадки. 

Тёплая зима и весенние дожди обеспечили благоприятные условия для активности клещей. 

За весь период с момента регистрации первых инфицированных КГЛ на территории Калмыкии зафиксировано более 300 случаев. Из этого числа почти ежегодно имели место летальные исходы.

Основным источником заражения КГЛ являются иксодовые клещи, паразитирующие на теплокровных животных.  В этой связи ведущую роль в системе профилактики  занимают акарицидные обработки животных и пастбищ, мест концентрации и содержания скота. 

Специфической профилактики против КГЛ нет. А это значит, что лучшая защиты от возможных негативных последствий - соблюдение общеизвестных мер безопасности.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.07.2025 : 15.40
Многодетные семьи Калмыкии получили свой праздник

С этого года в третье воскресенье сентября в Калмыкии будет отмечаться День многодетной семьи.

08.07.2025 : 16.07
В Калмыкии выставят на аукцион месторождение строительного песка

14 августа министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии проведет аукцион на право пользования участком №1 Салынского месторождения.

08.07.2025 : 13.31
В Элисте вновь авария на водопроводной линии

В Элисте вновь произошла авария на водопроводной линии. На этот раз без воды остались жители 8 микрорайона и прилегающих улиц.

08.07.2025 : 18.05
Сегодня в Элисте наградили победителей фотоконкурса «Семьи счастливые моменты»


Сегодня в Штабе общественной поддержки в Элисте наградили победителей фотоконкурса «Семьи счастливые моменты».

08.07.2025 : 15.13
Более 34,5 тысячи семей Калмыкии пользуются мерами господдержки

В Калмыкии 34 556 семей получают меры поддержки регионального отделения Социального фонда.

08.07.2025 : 09.12
До 1 октября льготники Калмыкии могут изменить способ получения набора социальных услуг

Федеральные льготники, имеющие право на ежемесячную денежную выплату, могут выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ) на 2026 год, подав заявление до 1 октября текущего года в Отделение СФР по Республике Калмыкия.