Социум

03.12.2021 : 15.00
В Калмыкии завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества при строительстве жилого дома, предназначенного для детей-сирот

В Калмыкии завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества при строительстве жилого дома, предназначенного для детей-сирот

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Казенного предприятия Республики Калмыкия «Домостроительный комбинат», обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Предварительным следствием установлено, что в период с 12 августа по 12 ноября 2013 года обвиняемый, действуя путем обмана должностных лиц Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, при выполнении работ по государственному контракту в рамках реализации государственной программы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот по строительству одноэтажного, 4-х квартирного, блокированного жилого дома в г. Лагань Республики Калмыкия, из корыстных побуждений совершил умышленное, безвозмездное изъятие бюджетных средств на общую сумму 283 629 рублей, принадлежащих государству, которыми распорядился по своему усмотрению.

По уголовному делу выполнен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, допрошены более 30 свидетелей, назначены и проведены строительно-технические, почерковедческие и бухгалтерская экспертизы, по результатам которых установлено нарушение технического задания, отступление от проекта, связанное с заменой строительного материала при устройстве фундамента, что повлекло занижение его стоимости и качество выполненных работ.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.04.2024 : 09.55
В Элисте офицеры следственного управления приняли участие в мероприятии «Без срока давности»

Накануне офицеры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия приняли участие в мероприятии «Без срока давности», приуроченного Дню единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

09.04.2024 : 13.54
В Элисте возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя

Следственным отделом по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РК возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

05.04.2024 : 12.22
В Калмыкии двое несовершеннолетних признаны судом виновными в совершении особо тяжкого преступления

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия, признаны судом достаточными для вынесения приговора  двум несовершеннолетним местным жителям.

19.04.2024 : 12.15
В Калмыкии мужчина предстанет перед судом за убийство знакомого, совершенное более 19 лет назад

Малодербетовским межрайонным следственным отделом следственного управления Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего уроженца Республики Калмыкия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

08.04.2024 : 12.20
В Калмыкии сотрудник исправительной колонии подозревается в получении взятки

Следственным отделом по городу Элиста СУ Следственного комитета РФ по РК на основании материалов оперативной деятельности ОЭБиПК УМВД России по г. Элисте и УФСИН России по РК возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК.

04.04.2024 : 10.00
В Калмыкии следователи раскрыли убийство 24-летней давности

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего уроженца Республики Калмыкия.