Сельхозпроизводители республики завершают стригальную кампанию, острижено 98% овец. В лидерах – хозяйства Яшкульского, Черноземельского и Кетченеровского районов. «На сегодня в хозяйствах республики острижено уже более 912 тысяч голов овец.
Калмыцкие стригали получили свыше 2,8 тыс. тонн шерсти – по сравнению с прошлым годом темпы работ увеличились. Как и общее количество полученного сырья. Конечно, были объективные причины – на показателях прошлого года сказалась засуха», - рассказал на своей странице в соцсетях Глава Калмыкии Бату Хасиков.
В этом году руководство региона увеличивает господдержку на субсидирование производства и реализации тонкой и полутонкой шерсти овец. В этом году она составит 31,6 млн. рублей из республиканского бюджета. Это почти в три раза больше, чем в 2021
«Благодарен всем труженикам республики за нелегкую работу, любовь к земле и вклад в развитие агропромышленного комплекса», - подытожил Б. Хасиков.
И.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев посетил агрофирму «Уралан» Приютненского района.
Руководитель Минсельхоза Калмыкии Тимур Гаваев провел совещание с ведущими учеными аграрного сектора. В центре внимания – актуальные вопросы дальнейшего развития сельскохозяйственного производства региона.
В эти дни в Дагестане проходит XXV всероссийская выставка племенных овец и коз.
На базе Оценочной станции Регионального научно-производственного центра (РНПЦ) Калмыцкого государственного университета прошел первый аукцион племенного скота.
Калмыкия триумфально выступила на XXV Всероссийской выставке племенных овец и коз.
Руководитель регионального Минсельхоза Тимур Гаваев провел рабочее совещание, на котором были подведены предварительные итоги работы АПК республики за первое полугодие 2025 года.